Помощь братьям нашим меньшим

Специалисты Центра помощи диким и экзотическим животным КемГУ лаборатории спасли ондатру, найденную около Арбитражного суда.

Спустя 12 дней стационара специалисты биоэкологии кафедры биоразнообразия и биоресурсов КемГУ отпустили в дикую природу спасенное животное.

По словам биологов Центра помощи диким и экзотическим животным, до сих пор им не доводилось иметь дело с ондатрами.

– Примечательно, что  ближайший водоем от места находки находился в полутора километрах по оживленным улицам центральной части города, - отметили преподаватели университета.

Отметим, что при поступлении самец ондатры весил всего 700 г, при том, что взрослые особи весят в среднем до полутора килограмм.

У ондатры  на задней правой конечности оказалась скальпированная рана 2 и 3 го пальцев. Глаза залеплены плотной коркой отделяемого, пациент абсолютно слеп. Небольшое количество отделяемого из носовых ходов. Перепонки на лапах и латеральные края хвоста выглядят обезвоженными, «засохшими».  Живот вздут, в покое визуально прослеживается перистальтика раздутых петель кишечника, – описали биологи состояние грызуна в момент поступления.

Уже на третий день стационара в Центре помощи диким и экзотическим животным мускусная крыса стала видеть А еще через девять дней уже здоровую ондатру выпустили в привычные дня нее условия обитания.

Более подробно о деятельности Центра можно узнать здесь.

 


Партнёр: Кемеровский государственный университет