Ветеранов ВОВ навестили студенты ДГТУ

...


2 мая старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей Алигаджиева Альия Расуловна с кураторской группой Г 634 факультета нефти, газа и природообустройства посетили ветеранов Великой Отечественной войны – супружескую пару Магомед- Эфенди и Узу Омаровых.
Магомед- Эфенди и Узу Омаровы вместе прошли всю войну. Молодая семья попала на Украину. Лейтенант Омаров в составе 42-го пограничного полка под командованием полковника Графова был переброшен в освобожденный от фашистов Киев для очистки его от бандеровцев и власовцев, орудовавших в годы войны на стороне нацистов. Молодому дагестанцу приходилось почти ежедневно в составе погранроты ездить по областям Западной Украины. Командир взвода лейтенант Омаров исколесил Львовский, Тернопольский, Станиславский и другие области. Задача их была непростая. Если с фашистами дрались в открытом бою и врага знали в лицо, то бандеровцы нападали внезапно, зверски убивали военнослужащих, не щадили партийно- советских работников. В разговор вступила и супруга Узу Сайфулаевна, которая с особым трепетом рассказывала о том, с каким презрением и ненавистью смотрели женщины из украинской повстанческой армии на жен офицеров Красной Армии и безжалостно расправлялись с захваченными ими красноармейцами. Убивали даже молоденьких солдат, призванных к концу войны. Далее она рассказала, как попала в логово бандеровцев. До войны Магомед- Эфенди Исмаевич зарегистрировал их брак, но жениться не успел- ушел на фронт. И чтобы быть всегда рядом, Узу Сайфулаевна решила поехать к нему по собственному желанию. Приехав во Львов, они сыграли «свадьбу» в кругу друзей- офицеров и их жен. На первых порах испытала она много тягот, но не могла привыкнуть к одному- спокойно ждать возвращения из операций своих, ведь привозили машинами трупы бойцов. И каждый раз замирая смотрела, нет ли среди них мужа. Даже когда над рейхстагом водрузили знамя Победы, воевал до конца 1946 года мужественный горец Омаров, теряя боевых друзей, переживая за жену, которая стойко переносила все тяготы фронтовой службы.
«Мы счастливые люди!» - в один голос говорят гостеприимные хозяева. Они прожили большую жизнь, прошли страшную войну, вырастили прекрасных детей, не нарадуются внукам и правнукам. Вот оно настоящее счастье! А быт и неудобства жилья их вовсе не волнует. Студенты с особым трепетом внимали рассказ ветеранов, делая выводы и в знак признательности. "Сегодня очень важно не допустить повторения войны, поэтому необходимо хранить и чтить историю нашей страны, помнить о людях, которые ценой своих жизней отстояли Победу, о тех, кто отдал свою жизнь за нас, за нашу жизнь! Это надо передавать из поколения в поколение, никогда не забывать, что они сделали для нашей страны, для мирной жизни", - сказали студенты.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/veteranov-vov-navestili-studenty-dgtu-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет