Студенты ДГТУ сыграли две серии дебатов «За и против» 

29 и 30 апреля в студии ГТРК «Дагестан», в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений, прошли две серии дебатов телепередачи «За и Против», организаторами которого выступили руководство Дагестанского государственного технического университета и телекомпания...

29 и 30 апреля в студии ГТРК «Дагестан», в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений, прошли две серии дебатов телепередачи «За и Против», организаторами которого выступили руководство Дагестанского государственного технического университета и телекомпания «Море-ТВ». Дискуссии прошли между студентами ДГТУ, команды которых состояли как из сборных факультетов, так и межфакультетских команд.
Название проекта говорит само за себя: одна команда-конкурент выступает за какую-то позицию, другая - против. «За» и «Против» - это одна из форм проведения дебатов, споров, где каждая команда должна доказать, что именно ее позиция является правильной. Организаторы дебатов основывались на системе основателя института «Открытое общество» Карла Поппера. Максимальное количество участников в каждой команде составляет три человека: первый, второй и третий спикер. У каждого из них своя роль: первый спикер поясняет собравшимся, о чем вообще будет идти дискуссия, второй предоставляет факты, основываясь на достоверных данных, третий спикер, анализируя выступления первых двух спикеров соперника, задает каверзные вопросы оппоненту.
Стоит заметить, что все участники дебатов прошли обучение во Всероссийской школе дебатов, которая проходила в стенах ДГТУ на прошлой неделе, под руководством ДГТУ и компании «МоРе-ТВ», при поддержке общественной организации «Объединенный молодежный форум «Диагональ», проекта Pro et Contra («За и Против») и Народного Собрания Республики Дагестан, после которых началась серия поединков.
В первой серии игры участвовали: «Притяжение», «N1», «Фаер» и «Омега». Ребята задали высокий уровень игры и воодушевили новые команды на вторую серию игр, в которых приняли участие команды: «Технари», «Темная сторона», «Анархия 17» и «Navi».
Игру оценивало компетентное жюри в следующем составе: депутата Народного Собрания Республики Дагестан Тимура Гусаева, известного журналиста и общественного деятеля Эдуарда Уразаева, начальника отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодежи РД Сиражудина Галимова, руководителя и главногоый тренера дискуссионного проекта «тЁрки» Сабира Дашдамирова. Вел ТВ-передачу основатель проекта «За и против», шеф-редактор ВГТРК Дагестан, соучредитель Общественной организации Объединенный молодежный форум «Диагональ» Мурад Абдулмукминов.
В итоге, в первой серии дебатов победила команда «N1», участниками которой являлись:
Кадырова Хадижат Фатмировна - студентка 1 курса ФИСФиА;
Магомедов Али Алипханович - студент 3 курса ФРТиМТ;
Нажмутдинова Марзият Магомедмасаровна - студентка 2 курса ИЭФ.
А во второй группе верх одержала команда «Анархия 17», в составе которой дискутировали:
Камиль Залкеприев - студент 4 курса ФКТВТиЭ;
Магомед Джамбуев - студент 2 курса ФНГиП;
Магомедсалих Муталибов - студент 2 курса ИЭФ.
«Для того чтобы подготовиться к поединку студенты провели большую работу, без которой трудно быть убедительными перед жюри. По их словам, подготовка настолько их увлекла, что кроме основных занятий в университете, они начали интересоваться и другими вопросами. Искать плюсы и минусы, заглядывать в историю, устанавливать причинно-следственные связи. Ведь именно так должны подходить к изучению темы ораторы», - отметил начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Бийарслан Балаев.
Все победители были награждены ценными призами.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-sygrali-dve-serii-debatov-za-i-protiv-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет