В ДГТУ прошло научное мероприятие, посвященное моделированию, автоматизации процессов управления в технических системах

В рамках работы ХХХVIII итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки – 2017», на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики состоялось заседание секции «Моделирование, автоматизация процессов управления в...

В рамках работы ХХХVIII итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки – 2017», на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики состоялось заседание секции «Моделирование, автоматизация процессов управления в технических системах и вычислительная техника», руководителем которой является доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и информатики в технических системах и вычислительной техники Таджидин Саркаров. Он подчеркнул актуальность представленных на секции результатов исследований преподавателей и обучающихся факультета.
На современном уровне развития автоматизация процессов представляет собой один из подходов к управлению процессами на основе применения информационных технологий. Этот подход позволяет осуществлять управление операциями, данными, информацией и ресурсами за счет использования компьютеров и программного обеспечения, которые сокращают степень участия человека в процессе, либо полностью его исключают.
Всего в рамках работы секции, в которой приняли участие 27 участников, были заслушаны 13 докладов. В своих докладах преподаватели, а также аспиранты, магистранты и студенты, выполнившие свои исследования под чутким руководством профессорско-преподавательского состава кафедры, затронули актуальные проблемы современной науки и техники, а также вопросы моделирования технологических процессов.
Особый интерес у присутствующих вызвал доклад совместной работы аспиранта Халипы Тагирова, к.т.н., Тагирбека Асланова и д.т.н., профессора Гайдарбека Асланова на тему «Исследование зависимости расположения сейсмодатчиков на точность определения гипоцентра землетрясения от различных методов расчета координат».
Все выступления проходили с мультимедийным сопровождением. В завершении сессии Таджидин Саркаров поблагодарил всех присутствующих и выразил надежды, что молодое поколение всегда будет проявлять такой же высокий уровень интереса к научным исследованиям как и сегодня.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshlo-nauchnoe-meroprijatie-posvjashchennoe-modeli/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет