О возможностях и направлениях самореализации в процессе трудоустройства рассказали студентам ДГТУ

Довольно острой и актуальной проблемой в Дагестане выступает трудоустройство населения, особенно молодых людей. В условиях трудоизбыточности в регионе большое количество выпускников, получивших в вузах модные или престижные специальности, стоят в очереди в Центрах по трудоустройству. Но данную...

Довольно острой и актуальной проблемой в Дагестане выступает трудоустройство населения, особенно молодых людей. В условиях трудоизбыточности в регионе большое количество выпускников, получивших в вузах модные или престижные специальности, стоят в очереди в Центрах по трудоустройству. Но данную проблему успешно можно решать, обеспечивая непосредственно стык работодателей и выпускников вузов, в частности, в процессе их практической подготовки на предприятиях или обучения непосредственно на базовых кафедрах в организациях.
Работа в данном направлении активно проводится кафедрами Дагестанского государственного технического университета.
На инженерно-экономическом факультете по инициативе кафедры экономического развития, маркетинга и бизнеса был проведен круглый стол на тему «О возможностях и направлениях самореализации в процессе трудоустройства», целью которого явилась совместная дискуссия работодателей и сегодняшних выпускников.
В организации работы круглого стола приняли участие: Али Махмудов – координатор Ассоциации молодежных правительств РФ по СКФО, руководитель молодежного крыла дагестанского отделения «Опора России», руководитель «Центра поддержки молодежного предпринимательства»; Абдулгалим Абдулгалимов генеральный директор ООО «КОЛОРИТ ТРЕЙД», Амир Исмаилов– Генеральный директор «Амана групп», Мадина Шапиева– директор ИП « Union Centre », Абдулкадыр Чанкаев – предприниматель макетной мастерской «Масштаб», Мурад Абдулаев – предприниматель.
На данную встречу были приглашены студенты направлений «Менеджмент», профиль «Маркетинг», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» и «Товароведение».
Каждый из приглашенных гостей поделился о собственном опыте создания бизнеса, о тех особенностях и задачах, которые приходится решать в повседневной деятельности. Бизнесмены рассказали о том, что у каждого из них первоначально была цель. В зависимости от того, какие у человека мечты, следовательно, и цель, а также психологическое состояние и настрой зависит возможность и динамика развития своего дела.
Студенты в свою очередь поделились с присутствующими о своих планах на будущее. Ряд из них уже сталкивался с бизнесом. Как оказалось, у ребят есть хорошие идеи.
Предприниматели высказались, что сегодня в коммерческой сфере очевидной является потребность в грамотных специалистах, способных исследовать рынок, правильно определить товарную и ценовую стратегии, позволяющих установить диалог производителя с потребителями. Следовательно, было отмечено о важной и повышающейся роли маркетологов в решении вышеуказанных задач. Были обозначены критерии отбора современных специалистов, каковыми могут и должны стать и присутствующие студенты.
Дискуссия была интересной для обеих сторон. Предприниматели предоставили контактную информацию с целью рассмотрения студентов в качестве возможных работников на своих предприятиях. Ну и, конечно же, пожелали студентам найти себя в жизни и успешно воплотить задуманные идеи.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/o-vozmozhnostjakh-i-napravlenijakh-samorealizacii-v-proce/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет