Мастер-класс по написанию научных статей состоялся в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе заместителя декана факультета по научной работе З.А. Курбановой и членов СНО факультета прошли круглый стол и мастер-класс на тему «Как написать научную статью» с приглашением начальника управления научных исследований ДГТУ Г.Х....

На факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе заместителя декана факультета по научной работе З.А. Курбановой и членов СНО факультета прошли круглый стол и мастер-класс на тему «Как написать научную статью» с приглашением начальника управления научных исследований ДГТУ Г.Х. Ирзаева.
Научно-исследовательская работа студентов - это эффективный способ и средство формирования и развития у студентов мотивации к творчеству, ответственности и самостоятельности, а также способ наиболее полно реализовать индивидуальный подход в обучении и воспитании студентов. Одним из методов изложения результатов научных исследований студентов является научная статья.
С докладом перед студентами выступила Зухра Курбанова, которая отметила, что написание научных статей – это нелегкий труд: «Чтобы в наиболее понятной форме изложить результаты своего исследования в статье, необходимо знать ряд нюансов и соблюсти некоторые правила написания статей. Чтобы правильно написать научную статью, необходимо помнить об основных принципах её создания: статья – это полностью ваше исследование, в котором вы только опираетесь на теоретическую базу; базироваться на уже известные достижения, раскрывая при этом новые факты, наблюдения; уделять особое внимание стилю изложения; придерживаться чёткой логической структуры.
Перед собравшимися выступил начальник управления научных исследований Г.Х. Ирзаев, который отметил: «Научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших средств повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности последние достижения научно-технического и культурного прогресса». Студенты были ознакомлены с основными критериями, которых надо придерживаться при создании научной публикации. Был дан ряд рекомендаций, которые помогут студентам при написании научной статьи. Он говорил о том, что для студентов очень важно проявлять инициативу, которая поможет развитию активности и любознательности. В завершении выступления остановился на итогах публикационной активности студентов Вуза и факультета за 2016 г. и призвал студентов активнее участвовать научной жизни Вуза и факультета.
Все прошло на достаточно высоком уровне, очень понравилось то, что беседа шла в неформальной обстановке. «Мы смогли получить необходимые ответы на интересующие вопросы о научной деятельности», - делились впечатлениями ребята.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/master-klass-po-napisaniju-nauchnykh-statei-sostojalsja-v-d/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет