Со студентами СГУПСа встретился старший инспектор отдела процессуального контроля Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Алексей Вадимович Фоминых

Это уже третья подобная встреча, на этот раз ими стали ребята факультетов МЭиП и ФБИ. Впрочем, среди слушателей были и преподаватели, и сотрудники вуза.

Гостя представила проректор по воспитательной работе и социальному развитию Марина Викторовна Самардак, которая во вступительном слове напомнила собравшимся об антикоррупционных стандартах поведения граждан и о том, что в разных проявлениях коррупция в той или иной мере касается каждого.

В последнее время борьбе с коррупцией уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства страны, региона, города и наиболее передовых предприятий, компаний, в том числе, высших учебных заведений.

Алексей Вадимович рассказал студентам об областях ее распространения, о типах коррупционных отношений, формах и методах борьбы с ней, а также об уголовной ответственности за совершение этих преступлений. В действующем законодательстве Российской Федерации коррупционные преступления квалифицируются различными статьями Уголовного кодекса.

На этот раз разговор вышел за рамки обозначенной темы. Студентов интересовало не только, насколько успешно ведется борьба с коррупцией и ее типами, но и условия службы тех, кто с ней борется. Это не удивительно, ведь в аудитории было немало будущих юристов, напомним, которым очень скоро предстоит решать вопросы трудоустройства.

Алексей Вадимович ответил на все вопросы. И думается, студенты поняли главное: в одиночку правоохранительным органам с этой бедой – коррупцией – справиться трудно. Каждый человек должен проявить гражданскую позицию, адекватную общественным запросам. Самое простое: не вступать ни в какие коррупционные отношения.


Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения