«Научный субботник» в ННГАСУ

22 апреля в России впервые прошла «Всероссийская лабораторная» – образовательно-просветительская акция про устройство нашего мира.

Офлайн-площадки акции открылись в вузах, школах, НИИ, музеях, библиотеках и кафе, а виртуальная «Лаба» активно работала на сайте roslaba.org. Тему 2017 года организаторы определили, как «НеДетские вопросы».

Принять участие в «Лабе» – то есть стать «лаборантом» – мог каждый. В ННГАСУ собрались студенты, школьники и взрослые, решившие проверить свои здания. Они отвечали на вопросы о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и, конечно, здравым смыслом. На все задания было отведено 45 минут. При этом организаторы акции подчеркивают, что решить задания способны все участники старше 15 лет: никаких специальных знаний и формул не потребуется.

Всех «лаборантов» на каждой площадке встречали опытные «завлабы» - популярные и именитые ученые, которые выступали с вводной лекцией, оперативно оглашали результаты и комментировали их. Поэтому каждый участник акции свой результат узнал сразу же.

В ННГАСУ завлабом выступил Владимир Александрович Антонец, ведущий научный сотрудник ИПФ РАН, профессор ННГУ, доктор физико-математических наук.

Что может двигаться быстрее света? Стоит ли освежать воздух озоном? Сколько холестерина в подсолнечном масле? Почему зимой холодно? Может ли соль содержать ГМО? Эти и другие вопросы могут показаться простыми, обыденными и даже «детскими», но ответ на них не так прост — потребуется включить логику, вспомнить базовые принципы устройства мира. «Всероссийская лабораторная» помогла вспомнить очень многое: откуда мы произошли, как устроена природа и как работает техника.

Набрать 51 балл из 61 возможных на площадке ННГАСУ смогла студентка 2-го курса направления «Строительство» (профиль ПГС) Лицова Анна. Правильно ответить на «НеДетские вопросы» ей помогли занятия с младшей сестрой-школьницей. Второе место с 46 баллами на нашей площадке занял ученик 10-го класса «Лицея № 38» - Оганян Роберт. А третье место (45 баллов) – студент группы № 117 инженерно-строительного факультета ННГАСУ Жильцов Александр. Все победители получили статус «Звездный лаборант», значки, наклейки, а также подарки от завлаба.

Мы часто сталкиваемся с сомнительными сообщениями. В научно неграмотном обществе несбыточные обещания, беспочвенные страшилки, ложные взаимосвязи множатся, как вирусы. Ученые противостоят шарлатанству и мракобесию, но им не победить без вашей помощи. Поэтому будьте бдительны, мыслите критично и добавьте науку в друзья!

География и организаторы

Акция организована некоммерческой организацией «РЫБАКОВ ФОНД» и проходит при поддержке РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, СФУ, НГУ, ЯрГУ, СПБГУ, ИТМОи других ведущих научных центров страны.

Центральной площадкой проведения акции в Москве стал НИТУ МИСиС.

География акции постоянно расширяется. «Лаба» стартовала в семи городах (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Уфа, Красноярск, Новосибирск), но затем к акции присоединились еще более 20 городов.

Подробнее об акции на сайте roslaba.org.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет