О. В. Орельская – член-корреспондент РААСН

В соответствии с постановлением Президиума Российской академии архитектуры и строительных наук от 7 декабря 2016 г. №12 о проведении выборов академиков РААСН и членов-корреспондентов РААСН научными организациям и, действующим и в сфере архитектуры, градостроительства и строительных наук и членами РААСН были выдвинуты 32 кандидата в   академики РААСН и 83 кандидата в члены-корреспонденты РААСН.

Избрание состоялось на общем собрании членов РААСН 20-21 апреля 2017 года.

Орельская Ольга Владимировна – член Союза архитекторов России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению архитектуры.
Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
Член Союза архитекторов России, лицензированный архитектор.
Трижды лауреат премии Нижнего Новгорода.
Награждена медалью Российской академии архитектуры и строительных наук.
Награждена медалью «За вклад в наследие народов России» Российским союзом исторических городов и регионов (2006 г.).
Награждена медалью им. А. В. Иконникова «За выдающийся вклад в архитектурную науку» Союзом архитекторов России (2008 г.).

В 1973 году окончила ГИСИ им. В.П. Чкалова (ныне ННГАСУ) по специальности «Архитектура». В 1982 году окончила аспирантуру Московского архитектурного института по специальности «Теория и история архитектуры». Ученая степень кандидата архитектуры присуждена в 1982 году, ученое звание доцента – в 1989 году, ученое звание профессора - в 2006 году. Ученая степень доктора архитектуры присуждена в 2009 году.

Читает лекционные курсы «Современная архитектура и дизайн», «Современная архитектура Нижнего Новгорода» в Нижегородском архитектурно-строительном университете.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет