Абилимпикс. События второго дня

Во второй день регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017», который проходит в стенах КемГУ, состоялся мастер-класс по ушу. С основами традиционного китайского вида боевого искусства познакомились участники чемпионата и студенты факультета физической культуры и спорта.

Занятие для ребят провёл Дмитрий Акимов, студент четвёртого курса ФФиС. Дмитрий занимается ушу уже семь лет, руководит секцией по этому виду спорта в школе №36 города Кемерово.

В начале мастер-класса тренер рассказал о том, что ушу – спорт, который нужно использовать в жизни исключительно для защиты, а также о том, что существует два его вида: уш-таолу и ушу-саньда (или более традиционное название – саньшоу). Первый вид – это бесконтактный спорт, где все технические действия сведены в комплекс движений (таолу), эмитирующий бой человека с одним или несколькими противниками, с оружием и без. Второй же вид предполагает свободный бой. Технические действия спортсмены демонстрирует в поединке один на один без оружия в защитной экипировке (шлемы, жилеты, перчатки, иногда футы и наколенники).

После прослушивания небольшой теоретической базы участники приступили к 15-минутной разминке, а затем – поминутно выполняли различные упражнения: на изучение стойки, правильной постановки кулака, нанесения удара и т.д.

Дмитрий Акимов, 4 курс, ФФиС, тренер секции ушу:

«Занятие прошло хорошо, несмотря на то, что на мастер-классе присутствовали ребята из разных видов спорта. Они быстро поняли технику и тщательно проработали каждое упражнение. Надеюсь, знания, полученные сегодня, участники тренировки никогда не будут применять на практике. Но, к сожалению никто из нас не застрахован от неприятных ситуаций, поэтому так полезно знать хотя бы основы ушу».

РАЗВИВАЕМ МОТОРИКУ ЧЕРЕЗ ТВОРЧЕСТВО

«Развитие мелкой моторики через творчество. Поделки своими руками» – мастер-класс с таким названием прошёл во второй день работы чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017».

Занятие провели волонтёры мероприятия Анастасия Смолего (3 курс, ИФН), Екатерина Власова (1 курс ИФН), Валентина Карвацкая (3 курс, ИФН), Ольга Шарова (2 курс, БФ).

Участники мастер-класса окунулись в мир фенечек – косичек ручной работы. Задачей каждого было не только сплести браслет из ниток, но и закрепить бусинку с конкретной буквой и определённого цвета на его конце. Известно, что кончики пальцев отвечают за различные части нашего мозга. Мелкая моторика развивает умственные способности и именно поэтому так важно её развивать.

Анастасия Смолего, 3 курс, ИФН:

«Участвуя в качестве волонтёра в «Абилимпиксе», я помогаю людям необычным, у которых есть проблемы со здоровьем.Радует, что они не считают, что чем-то отличаются от здоровых людей. Вчера я видела слепую девушку, которая работает учителем начальных классов. Это поразительно! В такие моменты понимаешь, что не существует для человека границ или рамок. Они есть только в голове. Человек может добиться всего, чего захочет, если приложит усилия».

Карина Марсуверская, 3 курс, ИФИЯМ. Фото Д.Кирчанова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет