Финальные игры дебатов «За и Против» прошли в ДГТУ

16 Марта в Бизнес-инкубаторе «ПЕРИ инновации» прошел финал отборочного этапа на телевизионную версию дебатов «За и Против» для обучающихся в ДГТУ. Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического...

16 Марта в Бизнес-инкубаторе «ПЕРИ инновации» прошел финал отборочного этапа на телевизионную версию дебатов «За и Против» для обучающихся в ДГТУ.
Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе Нурмагомеда Магомедова.
Дискуссии состоялись по 3 актуальным темам:
1) Просмотр телевизора наносит ущерб умственному развитию человека (Позиции: «За» - ФКТВТиЭ, «Против» - ФТДиСЭ);
2) Туризм наносит больше вреда, чем пользы для общества (Позиции: «За» - ФРТиМТ, «Против» - ФКТВТиЭ);
3) Дебаты являются эффективным способом решения спора (Позиции: «За» - ФКТВТиЭ, «Против» - ФТДиСЭ);
В состав жюри вошли: председатель Совета молодых ученых Заурбек Гасанов, специалист отдела по воспитательной работе и социальному развитию Эседулах Салахов, председатель комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе ППО РиС ДГТУ Нурмагомед Магомедов.
Для того, чтобы подготовиться к дискуссионным поединкам обучающиеся провели большую работу: на протяжении недели они готовились по заранее объявленным темам и получали знания в области правил ведения дебатов по Карлу Попперу. По их словам, подготовка настолько их увлекла, что кроме основных занятий в университете, они начали интересоваться и другими вопросами. Искать плюсы и минусы, заглядывать в историю, устанавливать причинно-следственные связи. Ведь именно так должны приходить к изучению темы ораторы.
По итогам финального отборочного этапа, призовые места распределились следующим образом:
1. Факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий;
2. Факультет таможенного дела и судебной экспертизы;
3. Факультет компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/finalnye-igry-debatov-za-i-protiv-proshli-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет