Технологии беспилотной аэросъемки освоены в КемГУ

Сотрудники Центра компьютерного инжиниринга КемГУ 17 марта провели успешный учебно-тренировочный полет на беспилотном летательном аппарате Supercam250 над поселком Известковый Кемеровского района. Целью полета стал сбор фотографических и геоданных для дальнейшей обработки с последующим построением трехмерной модели рельефа и ортофотоплана.

Геоинформация, которую можно получить с Supercam 250, предоставляет собой точные данные для выполнения расчетов площадей, объемов горных работ, проведения кадастровых работ, природоохранных и экологических мероприятий. За счет применения новых технологий можно значительно сократить трудозатраты по сравнению с традиционными методами получения  измерительных данных.

Технологии беспилотной аэросъемки позволяют  значительно увеличить эффективность  взаимодействия с угольными разрезами при добыче полезных ископаемых.

По словам внешних пилотов Центра компьютерного инжиниринга КемГУ Кузнецова Александра и Тупицына Александра, в ближайшем будущем планируется предоставление спектра услуг на базе Центра, основой которого будет применение беспилотных летательных технологий.

Отметим, что среди образовательных организаций города подобные учебно-тренировочные полеты на такого типа оборудовании проводятся только в Центре компьютерного инжиниринга КемГУ.


Партнёр: Кемеровский государственный университет