СГУПС принял участие в образовательной выставке «УчСиб-2017»

С 16 по 18 марта 2017 г. на территории Новосибирского Экспоцентра проходила выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2017». Организатор выставки ― «ITE Сибирь». На стенде Сибирского государственного университета путей сообщения были представлены факультеты и разработки вуза. Активное участие приняли факультеты «Мосты и тоннели», «Управление транспортно-технологическими комплексами», «Мировая экономика и право», «Управление персоналом», «Бизнес-информатика», а также Центр по связям с общественностью (который являлся организатором участия вуза в выставке), Центр довузовского образования, Новосибирский техникум железнодорожного транспорта, УМЦ ЖДТ (Новосибирский филиал).

Созданный сотрудниками 3D-принтер привлекал к себе много внимания, школьники и взрослые с интересом изучали головоломки и предметы, напечатанные на нем. Также большой интерес вызывал тренажер экскаватора (УТТК). Студенты и преподаватели СГУПСа делали акцент на профориентационную работу со школьниками, проводили викторины с призами, презентовали направления подготовки в вузе, проводили тестирование на знание английского языка с выдачей сертификата, приглашали на День открытых дверей.

Студенты факультета «Мосты и тоннели» выступили в качестве наставников и экспертов на соревнованиях между школьниками «Мосты и башни из спагетти». Факультет УП проводил экспресс-тестирование на профессиональную ориентацию и психологическую направленность среди школьников.

Помимо работы на стенде сотрудники СГУПСа провели презентацию международной российско-китайской образовательной программы «2+2», тренинг по профориентации абитуриентов и открытый урок «Методика преподавания графики в профильном обучении». Также представители вуза проводили мастер-классы в специально отведенной зоне: тренинг на тему «Как стать эффективным логистом»; деловая игра «Имитация торгов на фондовой бирже»; мастер-класс «Школа предпринимательства: нейминг - как вы лодку назовете, так она и поплывет»; презентация «Как стать автогонщиком и получить высшее образование на примере СГУПСа».

Все три дня по программе JuniorSkills по компетенции «Беспилотные системы» работал со школьниками эксперт от СГУПСа Кирилл Павлович Косолапов.

По итогам конкурса на золотую медаль выставки от СГУПСа большой золотой медали и диплома удостоены:
• Проект по созданию виртуальной образовательной среды сети ж.д. вузов на основе мультиязычных учебных ресурсов в формате онтологий (коллектив разработчиков под руководством д.т.н., профессора В.И. Хабарова).
• Проект «Электронный учебно-методический комплекс «Английский язык в сфере ж.д. транспорта» как инструмент дистанционного обучения английскому языку отраслевых кадров (авторы-разработчики: к.п.н, доц. Волегжанина И.С., к.соц.н., доц. Чусовлянова С.В.).

Диплома конкурса удостоился проект «Инновационная система подготовки специалистов финансово-экономического блока железных дорог по модели авторских классов и двойных дипломов» (коллектив исполнителей под руководством к.э.н., проф. А.П. Дементьева).


Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения