Железнодорожные вузы встретили весну в СГУПСе

В канун весны – 28 февраля и 1 марта – в нашем университете собрались первые проректора – проректора по учебной работе вузов железнодорожного транспорта для работы на семинаре - совещании. Здесь встретились представители девяти вузов, наши учредители из Росжелдора и работодатели – представители Западно-Сибирской магистрали.

Важность таких встреч подчеркнулась в приветственном слове ректора СГУПСа Алексея Леонидовича Манакова, который, познакомив с историей вуза и взаимодействием с ЗСЖД, обрисовал круг проблем в сегодняшнем образовании, требующий скорейшего разрешения. Это предстоящие аккредитации ГУПСов, проблемы заочного образования, сложности государственной аттестации бакалавриата, внедрение профстандартов и другие.

Заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Михайлович Теслевич в своем выступлении рассказал о системной работе с образовательными учреждениями, расположенными на ЗСЖД. Были выделены приоритетные направления совместной деятельности дороги и двух вузов – СГУПСа и ОмГУПСа – в текущем учебном году по повышению качества подготовки специалистов, а также возникающие при этом проблемы.

До участников семинара также была доведена информация о том, что по поручению начальника дороги Анатолия Абрамовича Регера запущен пилотный проект по оценке качества подготовки специалистов. Взяты направления по трем специальностям в СГУПСе, ОмГУПСе и НТЖТ.

– Дирекциями сформированы тесты из более 100 вопросов, на которые будут уже в текущем году отвечать студенты, – сказал Александр Михайлович. – Это станет независимой оценкой, позволяющей вузам оценить свою работу, а дороге – простраивать карьерную траекторию для молодых специалистов.

В формате докладов и дискуссий «вопрос-ответ» делегаты семинара обсудили насущные текущие вопросы и перспективы развития отраслевого образования. С общими статистическими данными и анализом ситуации выступил начальник отдела учебных заведений Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Владислав Викторович Царицынский.

Общие признаки отраслевого образования были выделены в докладе заместителя начальника Департамента управления персоналом - начальника отдела развития и обучения персонала ОАО «РЖД» Игоря Петровича Чирва. Он остановился и на таком важном элементе системы взаимодействия вузов и предприятий отрасли как Центры развития и карьеры.

– При создании базы выпускников и работодателей предполагается автоматизированное управление системой, – подчеркнул Игорь Петрович.

Собравшиеся участники семинара обсудили особенности учебно-методической работы, проблемы организации производственной практики для иностранцев и другие злободневные вопросы. А также побывали на экскурсии по СГУПСу и в Диспетчерском центре управления перевозками Западно-Сибирской дирекции управления движением, где внедрена инновационная технология, позволяющая существенно повысить эффективность управления перевозочным процессом.

В завершение работы семинара ректор СГУПСа Алексей Леонидович Манаков вручил всем сертификаты о повышении квалификации.




Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения