В ДГТУ прошла олимпиада по обществознанию среди школьников

В рамках выполнения плана профориентационной работы на инженерно-экономическом факультете прошла олимпиада по обществознанию среди учащихся 10-х и 11-х классов школ города Махачкала. Олимпиада среди школьников по обществознанию выступает одним из важнейших связующих звеньев между средним и высшим...

В рамках выполнения плана профориентационной работы на инженерно-экономическом факультете прошла олимпиада по обществознанию среди учащихся 10-х и 11-х классов школ города Махачкала.
Олимпиада среди школьников по обществознанию выступает одним из важнейших связующих звеньев между средним и высшим образованием. Основной задачей организации олимпиады является профориентационная работа среди учащихся общеобразовательных организаций, развитие познавательных и творческих способностей школьников, отбор наиболее талантливых, творческих и одаренных старшеклассников.
Открывая мероприятие, декан Наида Гасанова отметила, что технический университет создает самые благоприятные условия в получении высшего образования, а также обратила внимание на возможность в вузах включить в общий балл учет личных достижений абитуриента, куда входит и участие в предметных олимпиадах.
Подробно о правилах приемах, направлениях подготовки и образовательных программах, по которым ведется обучение на факультете, участникам олимпиады рассказали заведующие выпускающими кафедрами.
Заведующий кафедрой философии Юсуп Абдулкадыров, являющийся председателем жюри олимпиады, отметил: «Олимпиада – это не только глубокие знания предмета, что, конечно, первостепенно. Это еще и умение сосредоточиться, собраться, умение преодолеть свой страх. Безусловно, все эти качества очень пригодятся вам и на выпускных экзаменах. Участие в олимпиаде – это своеобразная проверка характера для вас, ребята. Впереди вас ждет первое серьезное испытание в виде ЕГЭ, мы желаем вам пройти его достойно и продемонстрировать высокие результаты».
Проверить свои знания школьники смогли, выполнив задания, включающие в себя 20 тестовых вопросов. После основного этапа олимпиады состоялась презентация информационных роликов для школьников, а также экскурсии по факультетам университета и студенческому городку.
В свою очередь педагоги и родители поблагодарили руководство вуза и факультета за теплый прием и высокий уровень организации олимпиады.
По итогам олимпиады победителям и призерам будут вручены грамоты и сертификаты участников.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-olimpiada-po-obshchestvoznaniju-sredi-shkol-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет