Экскурсия студентов-экологов

7 февраля 2017 года студенты - экологи ННГАСУ посетили межмуниципальный современный комплекс обращения с ТКО.


Студенты направления экологии и природопользования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета ознакомились с работой межмуниципального современного комплекса обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО),  в Городецком районе Нижегородской области, и Мусороперегрузочной станцией в Сормовском районе.

Экскурсия для студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета была организована руководством ЗАО «Управление отходами-НН» в рамках «Года экологии в России».

Работники МСК радушно встретили ребят, презентовали фильм о работе комплекса, затем их проводили на территорию для подготовки крупногабаритных и строительных отходов к сортировке. У входа была расположена довольно вдохновляющая надпись: «Здесь начинается вторая жизнь отходов». После этого будущие экологи в сопровождении администрации отправились на участок первичной переработки мусора, а позднее смогли посетить склад хранении вторичного сырья, где воочию увидели брикеты со спрессованными ПЭТ-бутылками. Прямо со склада брикеты отправятся на специализированные предприятия, но уже не в качестве отходов, а в качестве сырья для вторичного производства.

Для справки: мощность полигона составляет целых 100 тысяч тонн в год, именно столько твердых коммунальных отходов сортируется и отправляется на переработку. Это весомый вклад в сохранение ресурсов и ведение более рационального природопользования.

Благодаря экскурсии студенты получили возможность изучить новейшие технологии переработки отходов.

Помимо экскурсии по комплексу, сотрудники Городецкого мусоросортировочного комплекса подготовили для наших студентов тематическую викторину, в ходе которой никто не остался без приза. В целом экскурсия оказалась очень познавательной и информативной.

Студенты ННГАСУ выражают благодарность за организацию экскурсии сотрудникам ЗАО "Управление отходами-НН", а также доценту кафедры инженерно-экологических систем и технологий,

Петровой Елене Николаевне.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет