Потенциал туризма Нижегородской области

27 февраля 2017 года кафедра туризма и сервиса ННГАСУ провела семинар-презентацию инвестиционного потенциала туризма Нижегородской области.

На семинаре присутствовали: команда депутата Государственной думы Российской Федерации от Нижегородской области Натальи Васильевны Назаровой, представители фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области во главе с директором Смирновым Николаем Гордеевичем, директора креативного бюро КИТ Сергей Талалаев и Ольга Китова, автор и руководитель интернет-проекта   «Мастерская радуги» Виктория Катамашвили.

С докладом «Инвестиционный потенциал туризма Нижегородской области» выступил заведующий кафедрой туризма и сервиса Николай Николаевич Гировка.

Доклад включал несколько ключевых блоков:

1)    ресурсный потенциал районов Нижегородской области, раскрытый по материалам многолетних исследований природных и историко-культурных ресурсов территории, включая ремесла и промыслы территории. Отмечено, что Нижегородская область является одной из самых обеспеченных территорий России по их разнообразию и потенциалу роста. Проведено районирование территории области по туристско-рекреационному потенциалу;

2)    ключевым потребителем ресурсов туризма и рекреации является человек со своими туристско-рекреационными потребностями. Детально представлена модель туристско-рекреационных потребностей человека как важнейший фактор оценки, планирования и проектирования развития территории;

3)    развитие территории неизбежно связано с вопросами государственного регулирования использования ресурсов и одновременно их сохранением, отраслевой кадастр один из таких инструментов. На кафедре проанализирована существующая практика и предложен вариант расчета ресурсных кадастровых коэффициентов, в основу которых положены исключительно туристско-рекреационные свойства объектов и территорий.

О проблемах интернет-технологий в туризме рассказал доцент кафедры туризма и сервиса ННГАСУ Александр Георгиевич Полянский.

После презентации прошла дискуссия, обобщившая представленные результаты, акцентировавшая внимание на комплексном характере решаемых направлений, их глубокой проработке и необходимости использования результатов в проектной деятельности по развитию территорий.

В ходе семинара было принято решение о продолжении проводить семинары по использованию результатов исследований в практике развития территорий.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет