Самая талантливая студентка области учится в НГПУ

Студентка третьего курса Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ Дарья Беч стала победителем в номинации «Творческая личность года» на конкурсе «Студент года», который проходил в Новосибирске с 6 по 20 октября.

– Дарья заслужила эту победу. Она очень инициативная студентка, которая за свою активность получает повышенную стипендию. Я желаю ей не останавливаться на достигнутом! – прокомментировал исполняющий обязанности декана ФТП НГПУ Алексей Михайлович Лейбов.

В конкурсе принимали участие студенты образовательных организаций региона. Организатор мероприятия – Новосибирская областная общественная организация «Российский союз молодежи» и Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска. Помимо номинации «Творческая личность года», были и другие: «Интеллект года», «Журналист года», «Спортсмен года», «Доброволец года» и «Студенческий лидер года».

В номинации, в которой участвовала Дарья Беч, жюри оценивало конкурсантов по нескольким критериям: участие в творческих мероприятиях на разных уровнях (вузовский, региональный и международный), победы в конкурсах для студенческой молодежи, организация мероприятий и т.п.

Дарья – отличный пример творческого студента: помимо учебы на ФТП НГПУ, она участвует в работе студенческого актива, помогает в организации мероприятий факультета, принимает участие в различных научно-практических конференциях, работает вожатой в детских оздоровительных лагерях и состоит в молодежном общественном движении «Стриж», которое способствует развитию волонтерского движения среди школьников. Кроме того, студентка играет на гитаре и сочиняет песни. Свои авторские песни девушка в основном исполняет детям в детских оздоровительных лагерях, а также она уже несколько лет сочиняет песни для молодежного движения «Стриж». Фраза из одной ее композиции даже стала их девизом: «В нашей стае всем место найдется, у нас на всех одни небеса».

– Мне нужно было показать не только грамоты или благодарственные письма, но и свою оригинальность. Творческий человек всегда нестандартно подходит к своему делу, я постаралась, чтобы мое портфолио выделялось среди других: сделала большую «Творческую цепь» своей жизни. Это была электрическая цепь, на которой были отмечены сферы моего творчества: семья, мой университет и вожатская работы. Цепь была украшена разноцветными лампочками, которые можно было включить, повернув маленький рычаг, – рассказывает Дарья Беч, – Кроме портфолио нужно было презентовать себя посредством видео.

Ранее студентка уже участвовала в подобных конкурсах. В 2012 году она стала призером городского конкурса «Ученик года». На конкурсе «Вожатый года в НГПУ-2013» заняла второе место, представляя педагогический отряд «Дом», своим результатом она очень довольна, но отмечает, что есть к чему стремиться.

Сейчас Дарья Беч готовится к заочному всероссийскому этапу конкурса «Студент года», чтобы представить наш регион с лучшей стороны.

Елизавета Яранова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет