Как школьники о коренных народах и Красной Книге Кузбасса узнали

Вчера музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ посетили учащиеся Березовской основной общеобразовательной школы-интерната психолого-педагогической поддержки. Экскурсию провела руководитель отдела природы и экологии О.Б. Шрайбман,  на которой школьники познакомились с историей народов, живущих на территории Южной Сибири, с коренными народами Кузбасса. Они побывали в жилище кочевников, увидели ритуальные предметы шаманов, смогли прикоснуться к бытовым предметам шорцев, телеутов, хакасов.

- В отделе природы и экологии ребята увидели обитателей тайги, степных просторов и гор Кузнецкой котловины. Узнали об их повадках и поведении в дикой природе. Особое восхищение вызвали бурый медведь, росомаха и белка-летяга,- рассказала Ольга Борисовна.

Также экскурсанты посетили выставку Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области «Особо охраняемые природные территории Кемеровской области», расположенную в музее и приуроченную к году экологии в Российской Федерации.

Кроме этого, школьники побывали в Центре помощи диким и экзотическим животным, где наши посетители познакомились с Красной книгой г. Кемерова и Кемеровского района, созданной в Институте биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ, которую представила директор музея Н.А. Белоусова.

Общение с живыми обитателя Центра доставило особое удовольствие юным посетителям.

 

Фото Д. Кирчанова


Партнёр: Кемеровский государственный университет