Вести из «Вестей»

Сегодня на базе ВГТРК ГТРК «Кузбасс» состоялось торжественное открытие филиала кафедры журналистики и литературы XXвека, участниками которого стали студенты - журналисты. Артур Владимирович Чепкасов и директор телерадиокомпании Андрей Владимирович Андреев ответили на вопросы молодых специалистов, а также подписали план дальнейшего взаимодействия университета и филиала.

 

Данный проект имеет ключевое значение как для вуза, так и для компании. Теперь студенты смогут не только изучать теоретический материал в рамках университетской программы, но и сразу применять полученные знание на практике. Проводниками в мир журналистики станут действующие сотрудники ВГТРК «Кузбасс»: ведущие, корреспонденты, операторы и т.д. Стоит отметить, что работа со студентами осуществляется на безвозмездной основе. Работы молодых журналистов можно будет увидеть на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», а также в эфире «Радио России», радио «Маяк» и «Вести-ФМ» и на сайте vesti42.ru.

— Открытие филиала кафедры имеет формальное значение, — комментирует данное событие Андрей Владимирович Андреев, — мы формализуем наши взаимоотношения с Кемеровским государственным университетом: на базе нашего предприятия часто работают преподаватели университета, а сотрудники ГТРК давно читают лекции студентам вуза. А сейчас мы мобилизуем сотрудничество. Ведь кафедра — это реальная возможность для студентов объединить теорию и практику.

В завершении мероприятия экскурсию для будущих профессионалов провела корреспондент компании Ольга Кусакина. Она приоткрыла завесу тайны подготовки выпуска новостей, рассказала краткую историю Кузбасского телевидения и показала то, как осуществляется сегодняшняя работа ВГТРК.

Яна ПОПОВА, ИФИЯМ

Репортаж: http://vesti42.ru/news/education/00034843/

http://vesti42.ru/news/society/00034880/


Партнёр: Кемеровский государственный университет