Фестиваль немецкой культуры стал победителем Посольства Германии

Фестиваль «Неделя немецкой культуры в КемГУ: Hallo, Deutschland!»  стал победителем конкурса Посольства Германии в Москве «Дни Германии в российских регионах» в 2017 году.

С 30 мая по 2 июня в университете пройдет конкурс чтецов, где участники представят жюри собственные выступления  по мотивам немецких литературных произведений на немецком языке; будет организована квест-комната по мотивам сказок Братьев Гримм, в Концертном зале КемГУ пройдет фортепианный концерт с исполнением композиций немецких классиков и современных авторов.

Кроме этого, на территории университета будет высажено дерево дружбы России и Германии, а также установлена памятная табличка. Но самым масштабным мероприятием недели будет флеш-моб «Цвета флагов дружбы», в котором примут участие студенты, полностью одетые в цвета российского и немецкого флагов.

Отметим, что КемГУ уже не первый раз проводит фестиваль немецкого языка и культуры. Последний раз Дни Германии прошли в 2013 году. Тогда мероприятие стало не просто областным событием, но и получило международное звучание.

По словам руководителя Центра немецкого языка и культуры, доцента кафедры романских и германских языков А.Г. Смирновой,  в настоящем фестивале «Hallo, Deutschland!» выигранный грант позволяет провести мероприятие по-современному, зрелищно и с размахом. Традиция и современность будут идти в унисон  с великим языком Гете и Шиллера.

– Дерево дружбы, квесты, веселые конкурсы, флеш-моб, и конечно, традиционный концерт порадуют участников фестиваля. Приглашаются не только те, кто с немецким «на ты», но и участники, которые только планируют познакомиться с немецкой культурой, – рассказала Анна Геннадьевна.


Партнёр: Кемеровский государственный университет