В БФУ им.И.Канта прошли встречи с генеральным консулом Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэлем Лотемом

14 марта 2017 года в БФУ им.И.Канта прошли встречи генерального консула Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэля Лотема с директором Института живых систем Максимом Патрушевым и директором Медицинского института Сергеем Кореневым. Обсуждались возможные сферы научного сотрудничества, были представлены основные достижения БФУ им.И.Канта и приоритетные научные направления.  Михаэль Лотем высоко оценил развитие университета и высказал надежду на плодотворное сотрудничество, а также готовность оказывать помощь при налаживании контактов с научными и образовательными центрами Израиля.

_S2A2995.jpg

Михаэль Лотем

«Это не первый мой визит из Санкт-Петербурга в Калининград. Я приехал сюда с надеждой, что нам удастся запустить работу с вашим уникальным регионом. Многие из Израиля приезжают в Россию и наоборот, но не могут запустить хорошие бизнес-проекты или сотрудничество, я хотел бы это изменить. Думаю, что сотрудничество с Калининградской областью мы могли бы начать с местных стартапов, в которых могли бы принимать участие или их могли бы финансировать израильские инвесторы. Не так давно я говорил с представителями крупной израильской медицинской компании, они заинтересованы в хороших студентах, которые могут привнести свои идеи. Я полагаю, что мы имеем все возможности для плодотворного сотрудничества и хочу верить, что таким оно и будет»

Сергей Коренев, профессор, директор медицинского института: 

«С генконсулом Израиля в Санкт-Петербурге мы обсудили вопросы сотрудничества в области медицины. Нашему гостю продемонстрировали возможности симуляционного медицинского центра БФУ им.И.Канта, и он высказал желание наладить самое тесное взаимодействие в сфере охраны здоровья. Мы обсудили возможности проведения совместных научных конференций, круглых столов; прохождения постдипломных стажировок наших выпускников в клиниках Израиля. Особенно израильской стороне интересно сотрудничество в сфере педиатрии, онкологии, акушерства и гинекологии. Первым шагом нашего взаимодействия будет визит в Калининград израильского профессора в области педиатрии, который проведет встречи и консультации с региональными врачами. Сейчас мы прорабатываем детали этого визита

_S2A2973.jpg

Максим Патрушев, директор института живых систем: 

«Институт живых систем  занимается различными проблемами, в том числе биомедициной и биотехнологиями. Одна из целей нашей встречи – обсуждение путей возможного сотрудничества в этих областях. На сегодняшний момент действует очень мало программ по научному сотрудничеству между Россией и Израилем, эта тема уже была поднята и в Министерстве образования и науки РФ. Мы встречались с представителями стартап-сообщества Израиля, с компаниями, которые занимаются разработками в сфере агротехнологий. Эта тема нам очень интересна, потому что в Калининградской области быстро развивается агропромышленный комплекс. Таким образом, мы сосредоточились на нескольких направлениях, это сельское хозяйство и биомедицина.  Биомедицина нам интересна, поскольку мы находимся в уникальном регионе, здесь очень высокая миграционная активность, и проведенный нами предварительный генетический анализ популяции выявил определенную специфику».



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта