БФУ им. И. Канта стал номинантом премия “Коммуникационная лаборатория”

БФУ им.И.Канта стал номинантом премия “Коммуникационная лаборатория”, это первая в России профессиональная награда для специалистов в сфере научных коммуникаций.

Премия вручается коммуникационным специалистам и командам научных и образовательных организаций (университетов и научно-исследовательских институтов), показавших выдающиеся достижения в популяризации науки через корпоративные коммуникации своих организаций.

Отбор номинантов и победителей премии проходил в три этапа. В результате из более чем 1500 научно-исследовательских и научно-образовательных организаций России был сформирован  лонг-лист (150 организаций), а затем шорт-лист (15 организаций).

В шорт-лист прошли 15 организаций с наиболее успешными кейсами коммуникационной деятельности, распределенные по 5 номинациям премии. БФУ им.И.Канта номинирован на премию в номинации «Сверхтекучесть: за лучшее управление собственными коммуникационными каналами.  Номинируются любые виды собственных медиа, через которые организация эффективно коммуницирует с одной из своих ключевых аудиторий (например: сайт, канал в телеграме, youtube-блог, корпоративный журнал и т.д.). Кроме нашего вуза, в этой же номинации представлены ИТМО, КФУ, Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ).

БФУ им.И.Канта номинирован на премию за работу сайта и представление на нем научно-популярных проектов: «Наука за минуту», «Живая литература», интернет-спецпроекты «Четвертая технологическая революция», «Как воспитать гения», «От нейрона к миллиону»

Все номинации премии здесь.

Для справки: проект “Коммуникационная лаборатория” был запущен Российской венчурной компанией в 2014 году как образовательно-нетворкинговая программа, призванная ускорить формирование нового класса специалистов — коммуникаторов в научной сфере, а также укрепить связи в цепочке информационной экосистемы «наука – СМИ – бизнес – общественность». Цель программы «Коммуникационная лаборатория» – вовлечение научного сообщества в процесс популяризации науки и новых технологий, рост коммуникационных компетенций на стороне образовательных и исследовательских центров, развитие научных коммуникаций как обязательного элемента инновационной экосистемы. Одной из задач программы на ближайшие годы является формирование стандартов качества научных коммуникаций в России, поддержка создания эталонных коммуникационных служб в научно-исследовательских институтах и научно-образовательных организациях (НИИ и НОО) и тиражирование опыта подобных служб в других научных и образовательных организациях. Решить эту задачу призвана профессиональная премия “Коммуникационная лаборатория”. Первым оператором премии в 2017 году стала Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН)



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта