Будущие биотехнологи узнали про нравственные аспекты генетических экспериментов

14 февраля в Пензенском государственном технологическом университете состоялась встреча доцента Пензенской духовной семинарии иеромонаха Киприана (М.А. Шаткин) с преподавателями и студентами-биотехнологами. Она была посвящена нравственным аспектам генетических экспериментов и взглядам Русской Православной церкви на это направление науки.

На встречу пришло около 60 студентов и преподавателей вуза. Выступающий рассказал о том, как современное христианство оценивает социальные и этические последствия вмешательства в человеческий геном. Он отметил, что относительно генетического улучшения животных и растений в православном богословии принципиальных возражений не имеется, поскольку, согласно Библии, животный мир был дан во владение человеку.

Рассуждая о вмешательстве науки в образ человека о. Киприан подчеркнул, что никакие генетические улучшения не сделают человека мудрее, трудолюбивее и ответственнее, пока он сам не придет к этим качествам через труд и преодоление себя.

Студенты-биотехнологи с интересом отозвались о проведенной встрече. Было принято решение продолжить сотрудничество и сделать эти встречи традицией.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет