Студенты юридического института стали четвертьфиналистами Всероссийского конкурса по конституционному правосудию

Команда юридического института БФУ им. И. Канта в составе студентов 4 курса бакалавриата Константина Валова, Дарьи Ведерниковой и студенток 2 курса магистратуры «Международное и европейское право» Юлии Мальцевой и Анастасии Кадыниной приняла участие в конкурсе в Шестом Всероссийском конкурсе студенческих команд конституционному правосудию «Хрустальная Фемида-2016» (проводится Институтом права и публичной политики при поддержке Венецианской комиссии Совета Европы).

Тренером выступила заведующая кафедрой международного и европейского права Евгения Герасимова, которая готовит состав команды юридического института уже в пятый раз.
Конкурс проходил в два этапа: подача процессуальных документов – жалобы и отзыва по делу (осень 2016 г.) и устные раунды, имитирующие рассмотрение дела в Конституционном Суде РФ (февраль 2017 г.).

Команда юридического института прошла отбор и вошла в восьмерку команд, допущенных к устным раундам, которые прошли в МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Москве со 2 по 4 февраля 2017 г.
Участники команды попробовала свои силы в модельных судебных заседаниях и соревновалась с представителями ведущих университетов: МГУ им. М.В. Ломоносова, Уральской государственной юридической академии, Южного федерального университета. В результате проведенных игр команда БФУ им. И. Канта получила дипломы четвертьфиналистов конкурса.

Член команды БФУ им. И.Канта Валов Константин: «Участвовать в подобном конкурсе для команды юридического института БФУ им. И. Канта - это большая честь. Этот конкурс подарил нам важный для профессии юриста опыт и много незабываемых впечатлений. Я считаю, что поездка на конкурс полностью себя оправдала! Отдельно хотим поблагодарить нашего тренера заведующую кафедрой международного и европейского права, к.ю.н., доцента Герасимову Евгению Вячеславовну, за помощь в подготовке к конкурсу».



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта