Студенты ДГТУ приняли участие в Республиканском форуме «Наш участковый»

31 января студенты Дагестанского государственного технического университета поучаствовали в Республиканском форуме «Наш участковый», который проходил в Дагестане впервые. В зале Дома Дружбы собрались те, кто следит за порядком на различных опасных местах и районах республики. Участковые...

31 января студенты Дагестанского государственного технического университета поучаствовали в Республиканском форуме «Наш участковый», который проходил в Дагестане впервые. В зале Дома Дружбы собрались те, кто следит за порядком на различных опасных местах и районах республики. Участковые инспекторы регулярно совершают обход территории, встречаются и беседуют с жителями, рассматривают их заявления по самым разным фактам и событиям. Особенно это важно в муниципалитетах, где должна активно вестись борьба с экстремизмом и терроризмом. Мероприятие открылось минутой молчания в память о погибших сотрудниках правоохранительных органов.
В работе форума принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который отметил значимость предпринимаемых дагестанскими полицейскими мер по обеспечению законности и правопорядка. В частности, руководитель региона заявил, участковый уполномоченный полиции в наибольшей степени приближен к населению, поскольку занимается неотложными вопросами, которые беспокоят людей на местах, и от его работы зависит представление людей о власти в целом.
«После хладнокровного убийства Магомеда Нурбагандова и его брата в Дагестане практически не осталось тех, кто героизирует образ террористов. Не только Дагестан, но и вся страна была восхищена мужеством полицейского. Всего два слова – «Работайте, братья», можно сказать, уничтожили этих бандитов и других, таких же, как они. Этот призыв распространяется не только на полицейских. Каждый из нас на своем месте должен соответствовать этому призыву», – заявил Глава республики.
Рамазан Абдулатипов констатировал, что уровень общеуголовной преступности в Дагестане в несколько раз ниже, чем в среднем по стране, при этом руководитель МВД по РД был назван одним из лучших региональных министров РФ.
Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов в свою очередь рассказал о мерах по противодействию и профилактике преступности в регионе, огромную роль в которых играют участковые уполномоченные полиции. Огласив итоги работы участковых уполномоченных за 2016 год, министр отметил, что ежедневно сотни участковых на местах решают важнейшие задачи по поддержанию правопорядка и обеспечению общественной безопасности.
Участковые, возможно, не раскрывают резонансные преступления. Но считается, что это самые «открытые» представители органов полиции. Именно с ними жители района общаются напрямую, без секретарей и бюрократических барьеров. Именно к ним люди идут со своими проблемами.
Министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев в своем выступлении затронул вопросы профилактики правонарушений в молодежной и подростковой среде: «Одним из главных способов борьбы с правонарушениями является их предупреждение. Предупреждение правонарушений в молодежной среде проводится в рамках мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодых людей, содействие формированию у них правовых, культурных и нравственных ценностей. В течение 2016 года в них приняли участие более полумиллиона человек», – отметил Арсен Гаджиев.
В рамках встречи также выступили заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель прокурора Дагестана Сергей Беляков, заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев и др. Все выступающие говорили о значимости этой профессии, о том, какая работа проделана, и сколько ещё предстоит сделать.
В работе форума также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов, секретарь Совбеза РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, первый вице-премьер Анатолий Шамсудинов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев, заместитель мэра Запир Алхасов, глава Кировского внутригородского района Салих Сагидов, начальник столичного Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейрагим Рагимов и др.
Форум завершился церемонией награждения отличивших сотрудников полиции, которым Рамазан Абдулатипов вручил почетные грамоты Республики Дагестан, благодарственные письма и памятные именные часы Главы РД.
Главным итогом встречи стало поручение главы республики разработать и принять указ об усилении взаимодействия участковых с местными органами власти.
«В этом документе должен быть обозначен весь комплекс вопросов, и он должен лечь в основу нашего взаимодействия. Это создание условий для работы участковых, функционирование дружин и так далее»,- подчеркнул Рамазан Абдулатипов.
В принятой по итогам мероприятия резолюции говорится: «Участники форума, будучи глубоко обеспокоены тенденциями развития и распространения экстремизма и терроризма в республике, осознают свою гражданскую ответственность за судьбу страны, готовы вместе с властью и обществом приложить все усилия для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, укрепления традиционных для многонациональной России принципов дружбы, единства народов России».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-prinjali-uchastie-v-respublikanskom-forum/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет