ННГАСУ принял участие в программе «Образовательная академия»

Центр поддержки и развития одаренности Управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности вместе с проектными командами школьников ННГАСУ принял участие в программе «Образовательная академия» на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» (Дом Ученых).

Центр поддержки и развития одаренности участвует в проекте создания школьных проектных лабораторий (SТЕМ-центров) с последующим участием в Приволжском конкурсе научно-технических работ школьников «РОСТ ISEF» ( http://rostsef.ru/).

Всего от ННГАСУ будет представлено 12 школьных проектных команд – лидирующее положение по сравнению с другими учебными заведениями. Это результат сотрудничества кафедр университета и школ г. Н.Новгорода: №17, 91, 100, 123,128, 154 и лицеев № 38, 82, 180.

В рамках подготовки к данному мероприятию 17 октября 2014 г. Центр поддержки и развития одаренности во главе с Д.А. Довгополом вместе с проектными командами школьников ННГАСУ приняли участие в Образовательной академии на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр».

В начале мероприятия с приветственным словом выступили организаторы проекта: И.А. Коршунов, заместитель министра образования Нижегородской области; Е.В. Закаблуковский, директор корпорации Intel в России по связям с общественностью и региональными органами власти.

На пленарном заседании поднимались следующие вопросы:

1. «О современной науке и самореализации личности через научные открытия» - докладчик И.Л. Федюшкин, зам. директора по науке ФГБУН «Институт металлоорганической химии им. Г.А.Разуваева РАН»;

2. «Почему наука интересна?» - докладчик Б.В. Булюбаш, доцент кафедры общей и ядерной физики НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

После этого работа продолжилась в открытых студиях:

- для научных руководителей: «Думай по крупному: коммуникационные технологии реализации лидерского потенциала» под руководством И.В. Назаровой, директора ГБОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр».

- для школьных руководителей: «Методики работы со школьниками по активизации занятий наукой» под руководством Л.В. Пигалицына, сертифицированного консультанта научного комитета конкурса РОСТ ISEF.

- для школьников экспериментальная мастерская: «Твой стенд - твоя победа!» под руководством А.М. Реймана, старшего научного сотрудника Института прикладной физики РАН.

По окончании мероприятия всем участникам Образовательной академии были выданы сертификаты участников.

Школьные проектные команды с большим вниманием слушали выступления приглашенных гостей и принимали активное участие в обсуждениях по проблемам современной науки.

Желаем им и дальше также увлеченно погружаться в науку и добиваться побед в решении научных проблем!

Информация по телефону: 430-54-98, e-mail: talant@nngasu.ru

Руководитель Центра поддержки и развития одаренности - Д.А. Довгопол


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет