Студенты ИФМИЭО НГПУ приняли участие во всероссийской олимпиаде

27 октября на заседании ректората НГПУ состоялось награждение студентов Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ, вошедших в число призеров Всероссийской олимпиады с международным участием по элементарной и высшей математике среди студентов педагогических вузов и вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей математики.

Олимпиада проходила 20 и 21 октября в Екатеринбурге, на базе Уральского государственного педагогического университета. Участие в олимпиаде принимали студенты из различных городов России, а также Беларуси, Украины и Казахстана. Наш вуз на ней представляли студент третьего курса ИФМИЭО НГПУ Александр Карачурин и второкурсники ИФМИЭО НГПУ Павел Здоренко, Игорь Шарапов и Егор Федотов.

В рамках олимпиады проходили три конкурса. В первом участникам необходимо было индивидуально выполнить задания по элементарной математике. Студент второго курса ИФМИЭО НГПУ Егор Федотов занял третье место, остальные участники тоже не подвели и в командном зачете получили третье место. Второй конкурс – высшая математика, в нем Егор Федотов также отличился и завоевал второе место, команда НГПУ также получила второе место. Третий конкурс назывался «Математический ринг», в нем студенты выполняли задания не индивидуально, а работали в команде. Задания были самые разные: из области аналитической геометрии, векторной алгебры, стереометрии и т.п. – команда НГПУ с этими заданиями также справилась и заняла четвертое место.

– Впечатлений масса: новые знакомства, другой город, оценка собственных знаний, – рассказывает один из участников команды, студент третьего курса ИФМИЭО НГПУ Александр Карачурин. – Некоторые задания были сложными, но мы постарались приложить все усилия и решить их. Очень пригодились знания, полученные в университете. Мы все планируем принимать участие и в других подобных олимпиадах и достигать новых вершин и побед.

Как отмечает руководитель команды, доцент кафедры математического анализа ИФМИЭО НГПУ Наталья Валерьяновна Тропина, ребята хорошо показали себя в этой олимпиаде.

– Наша команда молодая – она сформировалась в этом учебном году, на подготовку у нас было не так много времени. Соперники были в основном пятикурсниками, многие из которых уже работают или имеют опыт участия в олимпиадах. Но мы занимались очень интенсивно, встречались по два раза в неделю, и результатом работы довольны, – комментирует Наталья Валерьяновна. – Сейчас планируем активизировать олимпиадную подготовку в институте.

В ближайшее время студенты вместе с преподавателями решили организовать «Математический ринг» для первокурсников, по итогам которого сильные ребята смогут войти в команду и готовиться к участию в олимпиадах по математике.

Елизавета Овчинникова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет