Презентация книги Т.П.Виноградовой

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Т.П. Виноградова презентовала свою новую книгу «Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года».

26 января 2017 года, в нижегородском Арсенале, с презентацией книги «Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года» выступила её автор – профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Почетный гражданин Нижнего Новгорода. Татьяна Павловна Виноградова.

Также перед гостями выступила главный редактор издательства «Кварц» Ольга Ивановна Наумова, которая рассказала об истории создания книги.
Прекрасно иллюстрированная книга вышла в издательстве «Кварц» к 120-летию одного из самых масштабных событий отечественной истории – XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде в 1896 году.






Представляя новое издание, Татьяна Павловна Виноградова – автор многих книг, посвященных нашему родному городу, Н.А. Добролюбову и его потомкам – отметила, что в основу новой книги положены труды её деда, нижегородского просветителя, педагога и публициста Василия Ивановича Виноградова.

Василий Иванович одним из первых дал точное и глубокое описание выставки, начиная со стадии их подготовки и заканчивая церемонией закрытия. 160-летию В.И.Виноградова и посвящает книгу его внучка – профессор ННГАСУ Т.П.Виноградова.

Для многих нижегородцев стало открытием, что XVI Всероссийская промышленная выставка проходила на территории, ныне занимаемой «Парком 1 Мая», а ее территория была настолько большой, что по ней был пущен электрический трамвай.

Т.П. Виноградова не только вдохновенно поведала о событиях Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года со слов очевидца и хроникера В.И. Виноградова, но и рассказала о том, каким образом в Нижнем Новгороде сохранены остатки удивительных архитектурных сооружений выставки и их интерьеров.

Вопросы сохранения культурного наследия особенно важны сейчас, когда идет речь о сохранении архитектурного наследия инженера Шухова – пакгаузов на Стрелке и их использовании в новом качестве.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет