Магистерские кафедры для вожатых «Артека» станут первыми в России

21-22 января в «Артеке» состоялась одна из масштабных образовательных конференций, проходящих в Крыму в 2017 году под названием «Артек: тематические образовательные программы 2017». Около 500 участников форума из разных регионов России обсуждали новую модель партнерства образования и отраслей. 

В целом, на конференции было представлено 80 организаций различных российских регионов, среди них представители более 40 вузов страны. От НГПУ на конференции работала делегация в составе: проректора по стратегическому развитию и куратора проекта «НГПУ-МДЦ «Артек» Натальи Васильевны Алтыниковой, руководителя проекта, профессора Ирины Ивановны Шульга, доцента, соруководителя проекта Татьяны Владимировны Рюминой.

НГПУ и Артек взаимодействуют не один десяток лет, в последние годы работа вышла на качественно новый уровень: сотрудничество ведется не только в части подготовки вожатых, но и в научно-методической, исследовательской деятельности

Вопрос педагогических кадров в «Артеке» всегда был одним из главных. На партнерской конференции руководство лагеря вместе с представителями вузов, обсудили принципиально новые образовательные и профессиональные траектории педагогических работников «Артека», которые позволят существенно изменить качественный состав персонала и станут примером для системы детских лагерей РФ.

- У нас хорошо развивается история взаимодействия с вузами. Мы уже понимаем, как будем выстраивать сетевые образовательные программы, магистерские программы с базовыми вузами России, – рассказал о новых возможностях для педагогического персонала директор «Артека» Алексей Каспржак. – В этом году в «Артеке» открываются первые базовые кафедры вузов. Нам важно, чтобы  вожатые, которые приезжают в детский центр на работу, понимали, что «Артек»  – это не только место практики, не только место временной работы. Это место получения квалификации, продолжения учебной деятельности в том направлении, которое им интересно.

По словам первого заместителя директора «Артека» Игоря Зобова, в апреле 2017 года будут определены первые четыре специальности магистерских программ.

-Нашими первыми партнёрами станут Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Новосибирский государственный педагогический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Московский городской педагогический университет. В течение следующих трёх лет планируется открыть порядка тридцати магистратур, базовых кафедр, специальностей, которые относятся к педагогике и не только.   Работать в «Артеке» и учиться в магистратуре можно будет заочно и дистанционно. Таким образом, будет меняться качественный состав сотрудников в лагере. Это пример для системы детских лагерей, для профстандарта вожатого, – сказал Игорь Зобов. 

Модель взаимодействия вузов и "Артека" представила в своем выступлении на пленарной части конференции проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова:

-У ряда педагогических вузов страны в настоящее время есть огромный потенциал, который позволяет вывести состояние детского отдыха на качественно новый уровень при условии, что будет организована система взаимодействия с детскими оздоровительными лагерями. Так, в 2017 году мы планируем провести масштабную работу: вместе с "Артеком" открыть первую в России, базовую кафедру «Педагогика и психология детского оздоровительного отдыха» и сделать набор на магистерскую модульную программу «Менеджмент в сфере детского отдыха и оздоровления». Преподаватели нашего университета и сотрудники «Артека» будут не только преподавать, но и осуществлять научно- методическое руководство деятельностью лагеря. Создание такой кафедры позволит не только курировать реализацию образовательной программы, но и поможет нам вместе выработать новые подходы в работе специалистов сферы детского оздоровительного отдыха,- подчеркнула Наталья Васильевна.    

                                                           

По материалам пресс-центра МДЦ «Артек»


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет