Наши - на Первом канале

Иван родился в Кемерове, окончил математический факультет КемГУ. Сегодня он – один из ведущих корреспондентов Первого канала в Москве, а начинал свою карьеру на телеканале «СТС-Кузбасс».

Недавно Иван вернулся из командировки в Сирию. Со студентами он поделился не только опытом работы в «горячей точке», но и ответил на разные жизненные вопросы. А поделиться было чем – за плечами работа в Донецке, Луганске, Нагорном Карабахе. Иван возглавлял корреспондентский пункт в Сочи, работал в президентском пуле.

Была ли внутренняя потребность в командировке в место военных действий? Где находится та тонкая грань между желанием снять красивую «картинку» и страхом за собственную жизнь? Важно ли корреспонденту знать технические аспекты подготовки телесюжета? – на эти и другие вопросы Иван отвечал живо и с юмором.

Журналист рассказал о специфике работы в новостном отделе Первого канала и корреспондентском пункте в Сочи, требованиях к подготовке телевизионного сюжета, особенностях непростого труда в условиях военных действий.

В завершении встречи Иван пожелал удачи молодым коллегам: «Талант и, главное, работоспособность – вот залог успеха современного журналиста. Делайте классные сюжеты, ищите самые интересные детали, пишите красивые тексты!».

Юлия СЕЛЕЗНЕВА, учащаяся Гимназии №41.


Партнёр: Кемеровский государственный университет