«Высокие технологии и инновационные бизнес-системы»: такой образовательной программы ещё не было

БФУ им.И.Канта объявляет набор на  уникальную образовательную  программу подготовки бакалавров по технологическому предпринимательству – «Высокие технологии и инновационные бизнес-системы». Это принципиально новый тип образовательных программ – гибридный. Главные её преимущества: формирование современных, востребованных и уникальных  компетенций на стыке 3-х ключевых направлений (информационные технологии,  биоинженерия, экономическое бизнес-моделирование), а также выбор альтернативных траекторий обучения.

«Вход» на программу может осуществляться сразу с трёх направлений: «Биология», «Менеджмент» и «Информационные  системы и технологии», все студенты учатся вместе, по одной программе с выбором модулей.

 

В ЧЁМ СУТЬ ПРОГРАММЫ

В результате обучения на гибридной программе: выпускник будет не просто биологом, а биологом, умеющим программировать и вести бизнес. Не просто программистом, а программистом со знанием основ биоинженерии, способным создавать программное обеспечение для ультратехнологичных научных исследований. Не просто менеджером, а управляющим сложным процессом разработки, прототипирования, тестирования, производства и продажи высокотехнологичных продуктов. Таким образом, цель программы – готовить профессионалов, которые умеют создавать и конвертировать научные разработки в прибыль, доводя идею до стадии продажи продукта.

62.jpg

И ещё одно важное обстоятельство: после 2 курса студенты смогут выбрать, по какой специальности получить диплом, т.е. поступить можно на «Биологию», а получить диплом экономиста или IT-специалиста (и наоборот).

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

В России такого типа программы ещё никто не делал. Консультации с экспертами  Сколтеха, бизнес-школы «Сколково», технологическими партнёрами, изучение опыта иностранных вузов позволили найти оптимальное сочетание курсов.

Программа включает два содержательных блока. Первый блок – то, что в обязательном порядке придётся изучать всем. Ядром программы станут такие бизнес-курсы, как:

  • оценка коммерческого потенциала идеи (научной разработки);

  • экономика стартапа;

  • управление проектами.

Одновременно идет мощный научный блок:

  • биоинженерия;

  • биомедицина;

  • биоинформатика;

  • математика и программирование;

  • научные основы и современные тенденции развития технологических инноваций;

  • базы данных и технологии интеллектуального анализа данных (Datа Mining).

_S2A4369.jpg

Второй блок дисциплин – вариативный – формирует профильность: биология, IT, экономика и управление, а главное - связи науки и бизнеса. В него входят bigdata, биотехнологии, нейронные сети, квантовая информатика, машинное обучение, аддитивные технологии и др. Сами студенты будут выбирать, какие из этих модулей им интересны или полезны для дальнейшей карьеры и получения выбранной квалификации.   

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ

Главное достоинство программы – её актуальность. С одной стороны, в России очень мало исследователей, новаторов, изобретателей, которые владеют предпринимательскими компетенциями и способны довести свои разработки до рынка. Зачастую даже блестящие идеи так и остаются на бумаге или в лаборатории. С другой стороны, в крупных компаниях и инвестиционных фондах, работающих в сфере высоких технологий, наблюдается нехватка специалистов, которые понимают учёных. Это огромная проблема: наука и бизнес говорят на разных языках, живут в разных системах координат, и порой нужны «переводчики», «коммуникаторы», которые являются своими в обоих мирах.

Таким образом, у выпускников программы «Высокие технологии и инновационные бизнес-системы» очень широкий диапазон перспектив, вот только некоторые возможные карьерные сценарии:

  • Аналитики, эксперты, руководители венчурных компаний и фондов прямых инвестиций. Для названных фондов выпускники программы интересны умением оценивать риски и бизнес-планы, определять секторы, регионы и параметры инвестирования, схемы венчурного инвестирования и выхода из проектов.

  • Инновационные предприятия, в том числе в составе технопарков, региональных внедренческих научно-технических зон и наукоградов. Очевидна потребность в выпускниках программы создающихся и функционирующих научно-технических и внедренческих зон, где они могут выполнять различные функции и занимать различные должности, в том числе руководителей организаций, директоров департаментов и менеджеров по коммерциализации изобретений, оценке проектов и бизнес-планированию, связям с инвесторами.

  • Консалтинговые компании, занимающиеся внедрением проектной методологии управления в компаниях;

  • Институты развития. 

Второе важнейшее достоинство программы – её устремлённость в будущее. Это программа опережения: в неё заложены знания и навыки, которые через 5-10 лет станут базовыми, без которых будет невозможен серьёзный карьерный успех.

_MG_6626.jpg

Третье важное преимущество – гибкость. Поступить на программу можно через три направления: «Биология» / «Менеджмент» / «Информационные системы и технологии». И уже в ходе обучения выбрать, диплом по какому направлению вам нужен.

И, наконец, команда. За время обучения наиболее активные и талантливые студенты смогут собрать вокруг себя команду единомышленников.

КАК ПОСТУПИТЬ

Всё просто. Необходимо обратиться в Приёмную комиссию БФУ им.И.Канта и предоставить результаты ЕГЭ для поступления на одно из направлений:

  • «Биология» (биология, математика (профильный уровень), русский язык),

  • «Информационные системы и технологии» (математика (профильный уровень), информатика и информационно-коммуникационные технологии, русский язык),

  • «Менеджмент» (математика (профильный уровень), обществознание, русский язык). 

9S2A9658.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта