Экскурсии в университетском Ботаническом саду: о птицах и не только

В последнее воскресенье января в Ботаническом саду прошла экологическая акция. Орнитолог БФУ им. И. Канта Юлия Гришанова провела увлекательную экскурсию, рассказав о птицах, обитающих в саду и в Калининградской области. На этот раз героями рассказа стали дятлы. Участники экскурсии узнали, как гнездятся дятлы. Взрослым и детям было интересно узнать о видовых особенностях этих птиц, их повадках и пищевых пристрастиях. Увидеть живьем нарядного дятла не удалось, но наблюдать синиц, дроздов и беличью компанию в саду можно было довольно долго.

Мастер-класс, проведенный Еленой Худенко, был посвящен изготовлению крекеров из зерновых смесей для птиц. Участники экскурсии разместили приготовленное угощение на деревьях  сада. 

Уже через неделю в Ботсаду университета начинается месячник птиц. Весь февраль по воскресеньям ровно в 12 часов будут проводиться орнитологические экскурсии и мастер-классы по изготовлению птичьих кормушек.

В феврале и начале марта - самая бескормица для зверей и птиц, - считают организаторы акции. Поэтому они решили ее продолжить, чтобы помогать братьям нашим меньшим уже на регулярной основе.

Посетителей Ботанического сада будут знакомить с различными птицами, способами и правилами устройства разных видов кормушек, с растениями, которые помогают пернатым пережить холод и голод.

Расписание акции - каждое февральское воскресенье, ровно в полдень,  в Ботаническом саду. Будет интересно.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта