В ДГТУ прошел конкурс «Лучший староста - 2016»

26 октября в Дагестанском государственном техническом университете состоялся конкурс «Лучший староста ДГТУ-2016».Общее руководство организацией и проведением конкурса осуществляла Первичная профсоюзная организация работников и студентов совместно с Отделом по воспитательной работе и социальному...

26 октября в Дагестанском государственном техническом университете состоялся конкурс «Лучший староста ДГТУ-2016».
Общее руководство организацией и проведением конкурса осуществляла Первичная профсоюзная организация работников и студентов совместно с Отделом по воспитательной работе и социальному развитию и Учебно-методическим управлением.
Конкурс на звание «Лучший староста ДГТУ» проводится среди старост учебных групп, ставших победителями на внутрифакультетских турах конкурса с целью повышения эффективности деятельности старост учебных групп, вовлечения молодежи в общественно-полезную деятельность, развития студенческого самоуправления, повышения качества общественно-воспитательной работы среди студентов.
Основными задачами конкурса стало выявление и поощрение лучших старост учебных групп, распространение их опыта, формирование у старост ответственности за выполнение своих обязанностей, успешную учебу студентов, участие в научно-исследовательской, культурно-досуговой, общественной деятельности, формирование положительного морально-психологического микроклимата в учебной группе, повышение роли старосты в системе студенческого самоуправления, содействие и самореализации общественно-полезных инициатив студентов, защите их прав и интересов.
Для проведения конкурса была создана конкурсная комиссия в состав которого вошли: проектор по учебной работе Кади Гасанов, председатель ППО РиС Сиражутдин Джамалавов и начальник ОВРиСР, председатель сектора обучающихся ППО РиС Бийарслан Балаев.
Конкурс проходил в два тура. В первом туре на факультете была создана комиссия в составе декана факультета, председателя Сектора обучающихся профбюро и председателя Комитета по делам молодежи. Экспертной оценкой комиссии выдвигался лучший староста, который имел честь представлять факультет во втором туре конкурса.
Второй тур включал в себя заочный и очный этапы. В заочном этапе была проведена конфиденциальная экспертиза, анализ группы и работы старосты. На данном этапе определяющими стали следующие показатели: успеваемость и качество знаний старосты; успеваемость и качество знаний студентов учебной группы; состояние дисциплины в учебной группе (среднее количество пропущенных занятий на одного студента группы).
Очный этап был разделен на четыре подэтапа:
Самопрезентация «Я-староста» - мини-выступление участников, характеризующее социальную активность старосты, его деятельность в учебной группе, на факультете и в университете.
Видеоролик «Успешная семья» - должен содержать материалы, где отображена общественная активность обучающихся, участие студентов группы в научно-исследовательских, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и иных общественных мероприятиях, проводимых в университете, на факультетах и в учебных группах.
Блиц-опрос - конкурс направленный на выявление у конкурсантов знания нормативно-правовой базы и внутривузовских положений университета. Каждому из участников конкурса были заданы по 20 вопросов, на которые следовало ответить в течение 2 минут.
Заключительный конкурс «Сюрприз» - этот этап заключается в оценке навыков старосты отстаивать свою позицию и умение вести конструктивный диалог по определенным ситуациям. На подготовку по заданной теме «Вы находитесь на Ученом совете, и Ваша задача объяснить присутствующими всю важность и актуальность конкурса «Лучший староста» участникам предоставлялось 3 минуты и 2 минуты на полное раскрытие данного вопроса.
Бороться за звание лучшего всегда непросто, но хочется отметить, что старосты всех факультетов подготовились на славу. Несмотря на то, что участники конкурса были разные, всех их в этот ответственный день объединило общее стремление к победе. А главное, что соперничество между ребятами осталось только в рамках конкурса.
В торжественной обстановке от рук проректора по учебной работе ДГТУ Кади Гасанова победители и конкурсанты были награждены дипломами, денежным призом.
По итогам проведения конкурса «Лучший староста ДГТУ-2016» места распределились следующим образом:
1 место - Саида Магомедова (ФКТВТиЭ);
2 место - Сарабике Абдусаламова (ФРТиМТ);
3 место - Тамила Панова (ФНГиП).
Поздравляем победителей и призёров и желаем дальнейших успехов!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-konkurs-luchshii-starosta-dgtu-2016/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет