ИЭФ. Навстречу "Приему-2017"

Профориентационная работа является важнейшим фактором, обеспечивающим привлечение абитуриентов на факультет, кроме того, она является показателем активного присутствия факультета и кафедр в образовательном пространстве республики, что становится одним из критериев управления качеством образования.В...

Профориентационная работа является важнейшим фактором, обеспечивающим привлечение абитуриентов на факультет, кроме того, она является показателем активного присутствия факультета и кафедр в образовательном пространстве республики, что становится одним из критериев управления качеством образования.
В рамках проведения профориентационной работы делегация Дагестанского государственного технического университета в составе деканов факультетов: технологического Назима Баламирзоева, инженерно-экономического Наиды Гасановой, таможенного дела и судебной экспертизы Марины Магомедовой, магистерской подготовки Румины Ашуралиевой посетила ряд школ Кизлярского района РД.
В своем выступлении перед старшеклассниками представители делегации рассказали о том, что подготовка специалистов в Дагестанском государственном техническом университете направлена на развитие личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных компетенций на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров, с использованием лучшего отечественного и мирового опыта в образовании, инноваций во всех сферах деятельности, позволяющих на высоком уровне осуществлять профессиональную деятельность в различных отраслях народного хозяйства.
Представители делегации отметили, что программы обучения постоянно совершенствуются, становятся все более ориентированными на практику. Для преподавания специальных дисциплин университет приглашает ведущих специалистов, не понаслышке знакомых с реалиями профессии: руководителей предприятий и организаций, специалистов, менеджеров высшего и среднего звена. Занятия часто проходят в форме мастер-классов, тренингов, проблемных лекций, структурированных дискуссий, ролевых игр. Осваивают студенты и специальные компьютерные программы.
Высокий уровень научно-педагогического потенциала позволяет преподавателям проводить лекционные и практические занятия с использованием современных инновационных технологий обучения, проводить семинары и круглые столы, осуществлять бизнес-консультирование, а также участвовать в международных научно-практических конференциях и семинарах.
Было отмечено, что в ДГТУ студенты, кроме обучения, могут также проявлять себя в самодеятельности – в конкурсах народного фольклора, в студенческой весне, участвовать в создании фильмов, реализовать себя в науке, проявлять инициативу в организации общественно значимых мероприятий университета. Вуз высоко поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию, победам в олимпиадах и конкурсах, а также к творческому поиску.
Представители ДГТУ отмечали в своих выступлениях необходимость получения качественного образования, возможности для дальнейшего трудоустройства, которые дает Дагестанский государственный технический университет, приводили примеры успешной учебы студентов ДГТУ и их дальнейшего трудоустройства, рассказывали о спортивных секциях и кружках, функционирующих в ВУЗе, о профилактории, базе отдыха «Политехник» на берегу Каспийского моря, о новом бассейне, функционирующем на территории вуза. Они также изложили учащимся информацию о направлениях подготовки, по которым будет осуществляться набор студентов в 2017 году, об условиях приема и обучения в университете, о возможностях продолжения обучения по программам магистратуры и аспирантуры.
Представителями университета было отмечено, что студенты ДГТУ закрепляют теоретические знания и приобретают практические навыки через используемую в процессе обучения систему ознакомительных, производственных и педагогических практик на предприятиях, в научных организациях, в органах регионального управления и местного самоуправления.
Встречи проходили в форме диалога, в процессе которого ребята задавали интересующие их вопросы, расспрашивали об условиях поступления в вуз, наличия общежития и других возможностях, которые предоставляет ДГТУ. Представители Дагестанского государственного технического университета акцентировали внимание на том, что от выбора, который предстоит сделать будущим абитуриентам, зависит не только получение будущей профессии, но и жизненная позиция. Были розданы буклеты с информацией о факультетах ДГТУ, последний выпуск газеты «За инженерные кадры», а также буклеты о правилах приема, ребятам сообщили адрес сайта ДГТУ, где выпускники могут найти всю необходимую для них информацию.
Многие выпускники школ затрудняются с выбором будущей профессии, так как не обладают необходимой информацией и не могут определить, какой вид деятельности в наибольшей степени соответствует их способностям и в конечном итоге даст им возможность полноценно реализовать себя в жизни. Поэтому подобные встречи очень актуальны сегодня и полезны как учащимся, так и их родителям. Школьники и учителя высказали пожелание сделать такие встречи регулярными.





http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/iehf-navstrechu-priemu-2017-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет