Московский Политех заключил договор о сотрудничестве с Южным федеральным университетом

24 октября 2016 года на площадке Московского Политеха прошел круглый стол на тему «Обмен опытом между Московским политехническим университетом и Южным федеральным университетом в рамках подписания соглашения о сотрудничестве».

Гости посетили обзорную экскурсию в FabLab университета, лаборатории Формулы студент и Студенческое конструкторское бюро. Кроме того, представители ЮФУ узнали про модель управления образовательным процессом через образовательные программы, реализующуюся в вузе с 2014 года, и про такие проекты, как «Инженерная школа», космический спутник «Маяк», «Смарт Мото», «Солнечная регата», интеллектуальный интерфейс для автомобилей КАМАЗ и Лаборатория радиоэлектроники и робототехники.


В рамках круглого стола представители из ЮФУ поделились своим опытом в организационно-экономической модели управления университетом, реализации совместных научных и образовательных проектов в сфере нанотехнологий, рассказали про инструменты коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Соглашение о сотрудничестве, скрепленное ректорами университетов, подразумевает взаимное поддержание и развитие научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов; развитие прямых связей между институтами, академиями, кафедрами, центрами и другими структурными подразделениями вузов; развитие академической мобильности путем стажировок и обмена студентами, аспирантами, молодыми учеными и научно-педагогическими работниками; предоставление экспериментальной базы для выполнения ВКР бакалаврами и магистрами, а также подготовки диссертации аспирантами и докторантами; совместное выполнение фундаментальных исследований и прикладных разработок; совместное проведение и участие в научных и образовательных мероприятиях, проектах, конгрессах и конференциях.


Южный федеральный университет – крупнейший научно-образовательный центр Юга России, который ведёт свою историю с 1915 года. В университете развивается научно-образовательное и инновационное пространство Южного федерального округа на основе генерации и трансфера научных знаний и технологий, сохранения и приумножения культурных традиций и ценностей. Стратегическая цель университета активное участие в производстве новых знаний, их распространении и использовании через научную, образовательную и инновационную деятельность.


Партнёр: Московский политехнический университет