Ректор Московского Политеха принял участие в форуме «Открытые инновации» в «Сколково»

С 26 по 28 октября 2016 года в технопарке «Сколково» проходит V Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». В программе форума принимают участие 600 спикеров из более чем ста стран, проходит 90 интерактивных сессий.

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» — посвящён новым технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций и проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства РФ. Форум организован совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Правительством Москвы, Фондом «Сколково», «Банком развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», АО «РВК», Группой РОСНАНО и Фондом содействия инновациям.

Основная цель форума — обмен практическим опытом, пропаганда передовых исследований и разработок, создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.


Среди участников — топ-менеджеры российских и иностранных корпораций, ведущих бизнес в инновационной сфере, крупные инвесторы, начинающие предприниматели, эксперты в области высоких технологий, ученые, высокопоставленные представители органов государственной власти.

Московский Политех принял активное участие в деловой программе форума. Ректор университета Андрей Николаенко посетил второй день «Открытых инноваций», который был сфокусирован на технологиях, способных в самое ближайшее время изменить отрасли, продукты и рынки.

В рамках деловой программы Минобрнауки России выступила директор технопарка Центра развития инжиниринга Московского Политеха Дарья Исакова. Дарья рассказала об опыте технического менеджмента молодежных инженерных проектов, о наборе компетенций, которыми должен обладать современный специалист и о способах «выращивания» ценных кадров. Андрей Николаенко отметил, что проект «Формула Студент», который когда-то являлся факультативным в настоящее время является частью образовательного процесса. Заместитель министра Вениамин Каганов, посетивший выступление Дарьи, подчеркнул, что проектноориентированный подход является приоритетным форматом образования и формирует командные навыки. Также заместитель министра выразил надежду, что в скором времени в России появятся инженерные соревнования, способные создать конкуренцию Formula SAE и Smartmoto Challenge.


Кроме того, в деловой программе форуме выступил Александр Груздев, представив совместно с представителем ПАО «КАМАЗ» проект «Создание высокотехнологичного производства экологически безопасных вездеходов на шинах низкого давления для освоения Арктических зон Российской Федерации, Сибири и Дальнего Востока в интересах добывающих отраслей промышленности». Проект создан при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Основная цель проекта – разработать семейство колесных движителей низкого давления грузоподъемностью от 2500 до 5000 кг и обеспечить их серийное производство. Отличие проекта от других в том, что в конструкции рамы принимается модульный принцип. Его реализация поможет в освоении равнинной тундры на востоке России, и на других территориях, с холодной климатической зоной.


Партнёр: Московский политехнический университет