Выставку всемирно известного художника посетили студенты ДГТУ

Студенты 3 курса, факультета нефти, газа и природообустройства совместно с куратором, старшим преподавателем Салаховым А. З., посетили Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, расположенный в городе Махачкала, где проходила выставка всемирно известного, талантливого художника,...

Студенты 3 курса, факультета нефти, газа и природообустройства совместно с куратором, старшим преподавателем Салаховым А. З., посетили Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, расположенный в городе Махачкала, где проходила выставка всемирно известного, талантливого художника, живописца Никоса Сафронова..
На выставке были выставлены около 100 работ художника в разных жанрах. Диапазон творчества автора невероятно широк: иконопись, кубизм, символизм, мистический романтизм, психологические портреты. Так, в полотнах по общим названием "люди-животные" он представил, как выглядел бы тот или иной человек, будь он, например, кошкой. А в серии работ "река времени" изображены знаменитые российские звезды спорта, актеры и эстрадные исполнители, которые предстают в старинных одеждах. Известная серия "река времени" - это звезды в одеяниях XVIII-XIX веков и более ранних эпох: Надежда Бабкина, Леонид Куравлев, Илья Авербух, Джордж Клуни, Роберт де Ниро и другие впервые в стенах музея представлена серия графических работ автора. Среди моделей Никаса Сафронова были представлены самые знаменитые люди: Софи Лорен, Жана-Поля Бельмондо, Алена Делона, Пьера Кардена, Мадонну и др. Интерес у студентов сразу вызвали полотна в эксклюзивном авторском стиле dreаmvision, благодаря которым Сафронов был даже занесен в книгу рекордов Гиннеса. Dreаmvision, по словам экспертов, напоминает технику в стиле импрессионистов и абстракционистов.
Также студентам очень понравились картины на тему: «Олимпиада в Сочи 2014 года».
Портреты были выдержаны в одном стиле, выполнены на бумаге, сангиной. Сангина - это материал для рисования, изготовляемый преимущественно в виде палочек из каолина и оксидов железа. Цветовая гамма картин колеблется от коричневого, до близкого к красному.
В этот день каждый из студентов узнал что-то важное, что-то новое для себя, открыл новые грани окружающего мира, принял какие-то решения, сделал выводы. Многие уходили с твердым намерением обязательно вернуться, продолжить это волшебное, возвышающее и одухотворяющее изучение, осознанием неразрывной связи между искусством и человеком.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vystavku-vsemirno-izvestnogo-khudozhnika-posetili-stud/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет