В ДГТУ прошла встреча с режиссером Магомедом Казиевым

21 октября на факультете нефти и газа состоялась встреча с дагестанским режиссёром Магомедом Казиевым. Встреча была посвящена Году российского кино и проведена в рамках подготовки к Республиканскому открытому студенческому кинофестивалю «Серебряная вилка», который пройдет в ДГТУ в...

21 октября на факультете нефти и газа состоялась встреча с дагестанским режиссёром Магомедом Казиевым. Встреча была посвящена Году российского кино и проведена в рамках подготовки к Республиканскому открытому студенческому кинофестивалю «Серебряная вилка», который пройдет в ДГТУ в середине декабря текущего года.
Магомед Казиев – участник нескольких международных кинофестивалей. Он является автором нескольких мультимедийных выставочных проектов, режиссёром документальных фильмов «Имам Шамиль. Последний путь» и «Имам Шамиль в России».
Началась встреча с демонстрации короткометражного фильма «Кровь», который в 2016 стал участником программы Международного шестьдесят девятого кинофестиваля в Каннах.
После презентации фильма режиссёр рассказал о своих взглядах на кино и творчество в целом. Говоря о фильме «Кровь», Магомед Казиев отметил, что социальная трагикомедия, сюжет которой построен на теме национальных проблем: «Люди разных национальностей, разных возрастов и обоих полов встречаются в автобусе: байкер, патриот, неудачливый борец-кавказец, африканский студент, девушка-студентка, водитель-молдаванин и бабушка, которая пытается всех успокоить. В конце самая проникновенная сцена, развязка добрая».
После впечатляющего просмотра Магомед провел небольшую беседу со студентами и ответил на все интересующие их вопросы. В основном ребята интересовались производственной частью съемок фильмов, что им так необходимо для качественных съемок и подготовки к фестивалю «Серебряная вилка». В завершении мероприятия Магомед Казиев выступил со словами благодарности: «Спасибо большое, был рад знакомству, успехов и процветания вам»!


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-vstrecha-s-rezhisserom-magomedom-kazievym/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет