Искусству красноречия обучили студентов ДГТУ

В рамках реализации интеллектуально-деловых программ комплексного плана воспитательной и социальной работы инженерно-экономического факультета, профессором кафедры философии Гульнарой Шайдаевой была организована встреча студентов первого курса факультета финансов и аудита со специалистами Центра...


В рамках реализации интеллектуально-деловых программ комплексного плана воспитательной и социальной работы инженерно-экономического факультета, профессором кафедры философии Гульнарой Шайдаевой была организована встреча студентов первого курса факультета финансов и аудита со специалистами Центра «Ораторика».
В ней приняли участие профессиональный психолог-практик Ибрагимова Камила Нурмагомедовна и специалист в области языкознания, публицист, к.ф.н. Курамагомедова Зулейха Магомедовна.
Встреча была задумана как интеллектуально-образовательное мероприятие, нацеленное на развитие речи, креативного мышления в рамках размышлений о роли языка и речевой культуре, ее значении в профессиональном становлении специалистов-управленцев в их деловом и повседневном общении.
И такой обстоятельный разговор, диалог, мотивирующий студентов на повышение интеллектуального уровня, раскрытие своего творческого потенциала, на формирование навыков аргументации, логического построения речи действительно состоялся.
«Конечная цель красноречия – убеждать людей», – отметила в своем обращении к слушателям Камила Ибрагимова. При этом она не просто продекларировала этот тезис, а продемонстрировала образцы, приемы, стилистические характеристики деловой и разговорной речи.
В поле зрения дискуссии оказались вопросы о современном уровне языковой культуры в молодежной среде, о необходимости владения навыками публичного выступления, приемами ведения деловых переговоров, презентаций, составления резюме, знаниями «алгоритмов» достижения профессионального успеха.
«Язык – это одежда мыслей, а не набор красивых выражений. Речь должна быть глубоко содержательной. Достоинство речи в том, чтобы быть ясной и не быть низкой», – отметила Гульнара Шайдаева, поддержав дискуссию. Было обращено внимание на то, что культура речи это неотъемлемая часть общей культуры личности, основой которой является нравственное начало.
На встрече нашлось место и серьезному и смешному. Особенно, когда речь зашла о курьезных случаях, примерах искажения и деформации смыслов в студенческой речи. Зулейха Курамагомедова продемонстрировала образцы яркого и эмоционального общения с аудиторией, обратила внимание на то, что красота и индивидуальность речи определяется силой духа и страстью, которые и делают человека красноречивым.
По существу состоялся настоящий мастер-класс с комплексом специальных тренингов, деловых игр, пробудивших живой интерес студентов, желание апробировать «здесь и сейчас» на собственном опыте возможности оперирования техниками обращения со словом и жестом, работы над имиджем.
Все это способствовало возникновению по-настоящему творческой атмосферы, за что студенты искренне поблагодарили гостей с пожеланием новых встреч в будущем.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/iskusstvu-krasnorechija-obuchili-studentov-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет