Состоялось торжественное открытие Волонтерского центра

20 октября 2016 года в Московском политехническом университете прошел Форум Волонтеров, на котором было торжественно объявлено о начале работы Волонтерского центра.

Сегодня волонтеры стали неотъемлемой частью крупных событий: Всемирная летняя Универсиада в Казани, Зимние Олимпийские игры в Сочи, Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и другие. Быть волонтером – это уметь относиться к происходящему в мире со словами: «Я могу это изменить», «Я могу в этом помочь».


Волонтерский центр – лучшая площадка для социализации. В центре студент получит незаменимый опыт в организации мероприятий, а также «Soft skills» – навыки, необходимые при трудоустройстве: умение быть лидером, чувствовать себя свободно в незнакомой компании, работать в команде, быть устойчивым к любым стрессам и позитивно относиться к людям. Волонтеры Московского Политеха смогут попробовать свои силы в различных направлениях, таких как продвижение различного контента в социальных сетях, организации мероприятий и так далее.

Кроме того, участвуя в волонтерском движении, студенты Московского политехнического университета получат возможность повысить свои шансы на получение грантов и стажировок за рубежом, принять участие во всех значимых событиях, к примеру, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в 2017 году и Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Спикерами на форуме выступили Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России, Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, Дмитрий Иоффе, руководитель проекта «Чистые игры», Алексей Миняйло, директор по счастью партнеров в проекте социальной адаптации сирот и трудных подростков «Полдень», Анастасия Москаль, руководитель отдела по работе с волонтерами и волонтерскими центрами Ресурсного центра «Мосволонтер» и Дмитрий Земцов, проректор по учебной работе Московского политехнического университета. Выступающие рассказали о своем опыте волонтерской работы, а также отметили важность и значимость развития Волонтерского движения в России.

Основные волонтерские направления Московского Политеха:

«Волонтеры победы» – направление связано с патриотической деятельностью и организацией мероприятий внутри университета, приуроченных к памятным датам. Спортивные волонтеры будут учить, как правильно «болеть» на спортивных мероприятиях и участвовать в спортивных событиях в университете и на различных матчах за рамками вуза. Направление «Наука» подразумевает взаимодействие с партнёрами из проектов «Степик» и «Sci-One». SMM-волонтеры научатся продвижению страничек в социальных сетях. Event-волонтеры создадут лучшую команду администраторов для официальных мероприятий. Волонтеры, обучающиеся на педагогическом направлении, будут работать с абитуриентами и проходить стажировку во Всероссийских центрах по организации детского отдыха. Социальное направление включает реализацию в Московском Политехе добровольческих программ.

Все желающие вступить в Волонтерский центр Московского Политеха могут обращаться к руководителю Центра Лейле Галимзяновой, а также следить за информацией в официальной группе в ВК.


Партнёр: Московский политехнический университет