Выставка «Книжные традиции»

20 октября 2016 года в Галерее Центра полиграфических искусств «Печатный двор Ивана Федорова» открылась выставка «Книжные традиции». В экспозиции представлены работы признанного мастера книжной иллюстрации Ильи Богдеско, художника Георгия Юдина, скульптора Дмитрия Тугаринова и молодых участников – преимущественно учеников знаменитого художника Бориса Диодорова, студентов и выпускников Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха.

Первым посетителем выставки стал ректор Московского Политеха Андрей Николаенко. По словам ректора, эта выставка демонстрирует не только преемственность книжных традиций, но и блестящую подготовку художников-иллюстраторов в Институте графики и искусства книги имени В.А.Фаворского. В частности, он обратил внимание, что ряд иллюстраций, представленных в экспозиции, выполнен в технике литографии, которой уже более двухсот лет. Создание произведений в этой технике – долгий и тяжелый труд, но результат получается поистине уникальным. «Мне очень приятно осознавать, что авторами сегодняшней выставки являются студенты и выпускники Политеха. Уровень представленных работ действительно очень высок. Это свидетельствует о блестящей подготовке в Институте графики и искусства книги, о сложившихся и развивающихся творческих школах. Мы будем стараться проводить такого рода мероприятия как можно чаще и создавать все условия для того, чтобы Галерея развивалась как площадка популяризации книжных профессий и достижений искусства книги».


Открывая выставку, первый проректор, директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха Константин Антипов отметил, что «Высшая школа печати и медиаиндустрии, ранее Московский государственный университет имени Ивана Федорова – это место, где книжные традиции и традиции книжного искусства рождались и развивались, продолжают рождаться и развиваться. И то, что мы наблюдаем сегодня, на этой замечательной выставке, является ярким свидетельством того, что это не просто традиции, не просто история. Это будущее, без которого немыслимо объемное и могучее культурное пространство всей России. И замечательно, что и в Московском Политехе эти традиции не просто поддерживаются, они находят свое достойное место в новом образовательном пространстве… Эта выставка не просто свидетельство успехов нашей давней и новой истории, эта выставка по сути является небольшим, но очень ярким и свежим окошком в будущее той школы, которую называют Школой Полиграфа, имеющей свои корни в художественных и творческих течениях, самые мощные из которых были заложены В.А.Фаворским, чьё имя теперь носит Институт графики и искусства книги».

Художественный руководитель галереи Екатерина Рябинина рассказала, что основной идеей выставки было собрать работы разных эпох, времен и поколений, в разных печатных техниках и показать преемственность книжных традиций. Безусловно, организация выставки потребовала немало времени и творческой энергии многих участников. Но это дало свои результаты. И сегодня выставка открывается для всех желающих своими глазами увидеть работы признанного классика книжной иллюстрации, академика Ильи Богдеско, мастеров старшего поколения: художника Георгия Юдина, скульптора Дмитрия Тугаринова и молодых художников – учеников Бориса Диодорова, студентов и выпускников Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха.

Место проведения выставки: Галерея Центра полиграфических искусств «Печатный двор имени Ивана Федорова», ул. Садовая-Спасская д.4, стр.8 (ст.м. Сухаревская).

Сроки проведения: с 20 октября до 20 ноября 2016 года.

Запись на посещение: +7(903)561-50-91, E-mail: gallery@mospolytech.ru

Текст: Филипп Нагорный и Сергей Миронов

Фото: Дарья Мирошниченко


Партнёр: Московский политехнический университет