Юбилей лицея №38

19 октября 2016 года ректор ННГАСУ А.А. Лапшин принял участие в торжествах, посвященных 25-летию лицея №38.

В День лицеиста в театре Оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею лицея. На ежегодный праздник были приглашены педагоги лицея №38, учащиеся и их родители, руководители высших учебных заведений и предприятий – партнеры лицея, а так же его выпускники.

В этот день, как и 25 лет назад в Нижегородском техническом лицее, как и 205 лет – в Царскосельском лицее, состоялось посвящение в лицеисты, прозвучали слова лицейской клятвы – клятвы верности идеалам свободы и чести, дружбы и любви.

Ректор ННГАСУ А.А. Лапшин, проректор по учебной работе Д.Л. Щеголев, начальник управления довузовской подготовки С.Ю. Лихачева, декан общетехнического факультета Н.М Коннов и руководитель профцентра Ж.В. Ракова поздравили уникальное учебное заведение с юбилеем и подарили подарок – керамическое «Дерево Знаний», выполненное студентами ННГАСУ.

Андрей Александрович Лапшин вручил благодарственные письма основателю лицея В.К. Смирнову, директору И.Д. Кучеровой,   зам. директора по учебно-воспитательной работе О.В. Лапшовой и классным руководителям профильных классов ННГАСУ.

Лицей №38 был создан в 1991 году как профильное профессионально ориентированное общеобразовательное учреждение для учащихся 9-11 классов. Уже четверть века лицей активно занимается подготовкой кадров для ведущих предприятий региона. Основу образовательного процесса составляет принцип связи высшей и средней школы. Благодаря программе «Лицей-ВУЗ – предприятие» – налажено сотрудничество с Нижегородским архитектурно-строительным университетом, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, ННГУ имени Н.И. Лобачевского и др. Ученики базовых профильных классов проводят один день в неделю в вузе, где ведется подготовка будущих инженерных кадров для ведущих предприятий региона.

За 25 лет существования лицея выпущено более 5000 учеников. Каждый 3 выпускник оканчивает лицей с золотой или серебряной медалью Ежегодно 100% выпускников поступают в высшие учебные заведения, из них 92% - в соответствии с профилем обучения, на инженерные и естественно-математические факультеты.

Поздравили учеников и преподавателей лицея с праздником руководители вузов, ветераны лицея и выпускники прошлых лет.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 38» отпраздновал свой 25 летний юбилей.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет