Тропою миссионера В.И. Вербицкого

22 октября в поселке Кузедеево Кемеровской области в рамках проекта «Тропою миссионера В.И. Вербицкого» состоялось интерактивное занятие с учащимися 8-11 классов местной общеобразовательной школы. Перед школьниками выступили сотрудники музея "Археологии, этнографии и экологии Сибири" в шорских национальных костюмах, которые рассказали о деятельности протоиерея Василия Ивановича Вербицкого, а также познакомили детей с некоторыми шорскими обрядами, в частности, обрядом изгнания злого духа Айна из ребенка. Кроме того, школьники научились пеленать младенца, развешивать обереги, окуривать люльку и задабривать своих покровителей, накормив их талканом - измельченным обжаренным ячменем.
Директор школы Поскрёбышева Ирина Викторовна отметила масштабность и новизну проекта, а также заинтересованность учащихся в изучении значимых исторических личностей своего региона.

На следующий день была открыта и освящена мемориальная доска в честь 155-летия освещения Иоанно - Предтеченского храма, построенного протоиереем Василием Вербицким. Богослужение совершал Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Преосвященнейший Владимир.
После этого, в Кузедеевском доме культуры началась торжественная программа, на которой присутствовали Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Преосвященнейший Владимир, глава Администрации Новокузнецкого района Евгений Александрович Манузин и президент Фонда преподобного Макария Алтайского Надежда Михайловна Печенина. Они выразили слова благодарности организаторам проекта и отметили актуальность и важность данного мероприятия не только для местного населения, но и российской науки в целом.
Помимо творческих номеров, в программе праздничного концерта были представлены научно-исследовательские доклады.
Концертная программа завершилась выступлением квартета Кузбасской Православной Духовной Семинарии города Новокузнецка.

Фото К. Федоровой


Партнёр: Кемеровский государственный университет