БФУ им.И.Канта посетила пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко

19 октября 2016 года БФУ им. И. Канта посетила пятикратная олимпийская чемпионка, выпускница нашего университета и аспирантка Наталья Ищенко. Встреча с активистами Волонтёрского центра по подготовке к ЧМ прошла в тёплом дружеском кругу за чашкой чая. Во время общения спортсменка рассказала ребятам о профессиональном спорте, ответила на вопросы студентов, поделилась планами, а также оставила автограф на мяче, который подарил активистам волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Виталий Мутко. 

Наталья Ищенко

Очень рада быть в родном университете, видеть волонтеров, потому что именно они создают комфорт и дружелюбную обстановку на соревнованиях любого уровня. Когда спортсмен приезжает, то первый, кого он видит, – это волонтер, который всегда подскажет важную информацию, поможет. А волонтерам могу сказать, что самое важное - это все делать с хорошим настроением и позитивно. Удачи вам, все будет здорово!  

фото 4.JPG

Каков залог успешной команды?

Наверное, какого-то определенного рецепта нет. Ведь в команде мы можем и не быть лучшими друзьями, но мы все идем к одной цели. Это наша общая работа.  

Всем приходится сталкиваться с трудностями, а как с ними справляетесь вы?

Смотря с какими трудностями, они ведь бывают разные. Но если это касается травм, которых у спортсмена не может не быть, то если ты способен тренироваться с ними, то ты это делаешь. Мы команда, и если одно звено выпало, то может рассыпаться все. Но мы взрослые и ответственные люди и справляемся.

Как вы мотивируете себя на деятельность, ведь и в волонтерстве, наверное, это одна из самых важных вещей?

Сложнее всего себя было мотивировать себя на продолжение карьеры после победы на моей первой олимпиаде. Ведь для спортсмена олимпийское золото - это высшая точка развития. Так что после получения медали часто наступает опустошение. И поэтому для меня очень важно было найти, к чему стремиться. У каждого это свое, вам тоже надо искать. Главное, чтобы ваша работа приносила  удовольствие.

фото 1.JPGКаким должен быть тренер, чтобы команда показывала лучшие результаты?

Мы тренируемся с разными тренерами. К примеру, тренер группы у нас очень строгий человек, а наш личный тренер, напротив, очень добрая. Но к ним обеим у нас большое уважение, а это главное.

Что вы почувствовали, когда зашли в стены родного университета?

Испытала положительные эмоции. Я люблю свой университет и воспоминания о нем всегда самые теплые. 

У многих спортсменов есть предметы, которые они называют талисманами, а есть ли у вас такой?

В детстве талисманом была игрушка собака, которую мне подарили на первых соревнованиях,  сейчас уже, конечно,  ничего не вожу с собой. Но спортсмены люди суеверные, это всем известно, есть суеверия и у меня. Например, мы стараемся не менять зажим во время соревнований, а наш главный тренер всегда на полуфинал выходит в ярко-салатовой футболке, а на финал в ярко-розовой. И так как у нас есть определенные правила и разные спонсоры, часто возникают проблемы с ее стилем одежды, и сколько бы раз ее не предупреждали, что надо надеть ту форму, которая полагается, она отвечает, что она приносит команде «золото» и будет выходить так. А еще у нас есть традиция, что после победы мы должны бросить тренера в так называемую «золотую» воду бассейна, чтобы победить и в следующий раз. 

Приятно сбрасывать?

Очень!

А как тренер к этому относится?

Она о традиции знает и иногда берет с собой второй комплект вещей. 

Какой у вас девиз по жизни?

Ставить цели! Тогда легче всего добиваться.

Как удается уделять время и семье и профессиональному спорту?

После олимпиады в Лондоне я твердо для себя решила, что сделаю перерыв. Потому что я очень хотела ребенка, и когда он у меня появился, решила, что целый год посвящу ему. Я видела, как сын рос, развивался, мне было приятно проводить с ним время. Но когда поняла, что мой ребенок уже вполне самостоятельный, то вернулась в спорт, быстро вошла в форму. Я не говорю, что это какой-то подвиг, потому что все женщины делают также, они рожают детей и выходят на работу, просто моя работа немножко другая. 

фото 5.JPG

Что вы чувствуете и о чем думаете перед самим выступлением?

Волнение, конечно, всегда присутствует. Это нормально и адреналин помогает. А вообще, нас перед стартом настраивает тренер, говорит, что мы должны делать. Но переживаешь ты только до того момента, пока не оказался в воде. А потом уже думаешь только о программе. 

Были ли случаи, когда вам хотелось все бросить и уйти из спорта?

Конечно! Не один раз. Когда сильно устаешь или все болит, особенно утром, задаешься вопросом «Зачем мне все это?».Становится так себя жалко, но потом понимаешь, что незаменимых нет. Ты шел к этому 20 лет, а если все бросил и ушел, то на твое место пришел другой и вот у него-то все получилось. 

Как вы переживаете расставание с семьей?

Я поняла, что во время сборов не могу и не хочу расставаться с семьей на 7-8 месяцев и поэтому мы снялижилье рядом с базой. А если еду на соревнования, то, как правило, это на месяц. Хотя это конечно не очень большой промежуток времени.

Что чувствует российский спортсмен, когда играет гимн Российской Федерации?

Это совершенно непередаваемое чувство! Есть эйфория, гордость, а также и гордость за тех, кто работает с тобой, ведь победа - это не только заслуга спортсменов, но и большой команды, с которой они работают. 

_S2A1169.jpg

Мария Саушкина, директор волонтерского центра: 

"Это действительно уникальная встреча для наших волонтеров, активистов волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и просто тех студентов, которые пришли на встречу. Мы долго ждали этого события, потому что в декабре нашему волонтерскому центру исполняется год, и Наташа  у нас впервые. Очень важно, что она является послом Калининграда на ЧМ-2018. До этого у нас были неформальные встречи с Натальей, год назад она посетила наш проект «КантианаСтарт», в то время еще только высказывались предположения, что мы станем центром по подготовке волонтеров. В эту субботу мы вместе провели акцию по выбору талисмана ЧМ-2018. Для нас Наталья является символом победы!

Кристина Арискина, активист волонтерского центра: 

"Для меня это очень важное событие, все же это пятикратная олимпийская чемпионка, и более того, она училась в нашем университете. Когда осознаешь это, появляется чувство, что ты все можешь. Когда я смотрю на синхронисток, что они делают в воде, то понимаю, что хотела бы отдать в плавание мою дочку. Думаю, что Наталья даст мне какие-то уроки, которые помогают справляться со сложностями не только в спорте, но и в жизненных ситуациях. Научусь у нее терпению, увижу человека с таким большим опытом и обрету уверенность, что главное иметь цель и идти к ней, тогда все получится".


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта