В БФУ им.И.Канта проходит Первая международная конференция по внутреннему предпринимательству

С 21 по 22 октября БФУ им.И.Канта стал площадкой Первой международной конференции «Внутреннее предпринимательство: управление персоналом». Внутреннее предпринимательство является одним из ключевых направлений при построении и развитии успешной компании, поскольку в основе лежат развитие и поддержка инициативы сотрудников.


Конференция направлена на самую разную аудиторию: от руководителей и HR-менеджеров до студентов и аспирантоd. Гости могли получить ценные навыки от ведущих профессионалов и практиков направления, среди которых Олег Пономарев (генеральный директор ГК ОАО «Торговый дом «Семья»), Игорь Трутнев (исполнительный директор Ultimate Guitar), Ирина Егорова-Легон (доктор экономических наук, университет Гренобль), Ryan Chung (Institute for information industry, Taiwan).

21 октября прошел тренинг директора департамента образования международной корпорации ALCON Ольги Лукашевой «Эффективное управление персоналом для развития и удержания лучших сотрудников». Ольга рассказала о правильных стратегиях успешных менеджеров, способах мотивировирования персонала, правильном интеллектуальном командообразовании, в завершении провела ролевую игру на отработку различных ролей поведения в рабочем коллективе через конфликт-группы.

На пленарном заседании были представлены доклады генерального директора ГК ОАО «Торговый дом «Семья» Олега Пономарева, который раскрыл секрет формулы успеха предпринимателей; исполнительного директора Ultimate Guitar Михаила Трутнева, рассказавшего о своем опыте работы с коллективом в бизнесе и бизнес-тренера международной квалификации Галины Сартр, говорившей о инновационных подходах в командном менеджменте.

Олег Пономарев, генеральный директор ГК ОАО «Торговый дом «Семья»: «Предпринимателю, чтобы стать успешным необходимо обладать двумя чертами, врожденной – у него должно быть врожденное желание быть свободным, тяга к ней. Практически все предприниматели, которых я знаю, выбирают меньшие деньги, но работу на себя, чем более высокий доход при работе на кого-то. Вторая черта приобретенная – трудолюбие. Много ли у нас предпринимателей? В России в среднем 2,5%, в среднем по миру этот процент равен 5. А есть страны, которые специально культивируют предпринимателей, создают для них условия и такой подход приносит пользу. Так, к примеру, в Бельгии и Голландии около 10% являются предпринимателями.

Как стать предпринимателем? На мой взгляд, есть 4 силы, которые для этого требуются. Это, так называемая, формула 4х4. С одной стороны вы должны обладать 4 качествами: волей, точностью, любознательностью и ответственностью. А с другой, в вашем распоряжении должны быть 4 ресурса: время, люди, технологии и деньги».

Олег Пономарёв

Варвара Алтунина, директор Европейской бизнес-школы БФУ им. И. Канта:

«Первая международная конференция по внутреннему предпринимательству – это проект команды магистрантов KRAUSLAB. Магистрант 2 курса Альбина Каритская собрала команду, которая полностью взяла на себя организацию события: ребята под руководством кураторов продумали концепцию, пригласили экспертов, организовали информационное освещение.   Очень здорово, что проекты наших учащихся Европейской бизнес-школы находят реальное воплощение. В рамках конференции мы сотрудничали с коллегами из университета Гренобля, из Бизнес-школы в Лилле (Франция), нас поддержали ведущие бизнес-эксперты региона. Мы получили поддержку Фонда поддержки предпринимательства. Я считаю конференцию успешной, слушатели и гости конференции оставили нам положительные отзывы. Поэтому мы планируем делать это событие ежегодным, и уже приглашаем на конференцию «Внутреннее предпринимательство – 2» в октябре 2017 года».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта