В УГТУ провели матчи МСБЛ сезона 2016-2017 гг.

С 14 по 16 октября 2016 г. в Ухтинском государственном техническом университете прошли матчи пятого сезона – 2016-2017 гг. Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ).В этом году Ухтинскому государственному техническому университету – самому северному участнику лиги – выпало право проведения стартового тура. В ухтинском туре Кубка МСБЛ принимали участие студенческие баскетбольные команды Московского государственного университета им. Ломоносова (Москва), Tartu (Эстония), Вятского государственного университета (Киров) и Ухтинского государственного технического университета (Ухта).14 октября состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Команды поприветствовали генеральный директор МСБЛ Светлана Олеговна Абросимова, министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Михайлович Бережной, ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая. Во время торжественного мероприятия с творческими номерами выступили танцевальные и вокальные коллективы УГТУ.В день открытия во втором матче игрового дня баскетбольная команда УГТУ вышла на площадку с ВятГУ из Кирова. БК «Планета-Университет» уверенно обыграл кировчан со счётом 78:61.Результаты первого игрового дня Кубка МСБЛ: МГУ (Москва) — Tartu (Эстония) 96:76 (24-21, 25-19, 21-24, 26-12) УГТУ (Ухта) — ВятГУ (Киров) 78:61 (20-11, 18-11, 25-23, 15-16) Второй игровой день Кубка МСБЛ подарил зрителям два фантастических матча, победители которых определялись на последних минутах встречи. 15 октября в матче между баскетболистами УГТУ и МГУ им.  Ломоносова решалось, кто займет первое место в туре. Ребята команды УГТУ предприняли все попытки для того, чтобы выровнять игру, но, к сожалению, проиграли столичным баскетболистам со счетом 87:77, сократив отставание до 10 очков.Результаты второго игрового дня Кубка МСБЛ: ВятГУ (Киров) — Tartu (Эстония) 102:105 ОТ (31-17, 16-22, 21-26, 26-29, 8-11) УГТУ (Ухта) — МГУ (Москва) 77:87 (18-22, 19-27, 17-20, 23-18) 16 октября баскетболисты УГТУ противостояли баскетболистам эстонского университета. Заявку на успех в матче ухтинцы сделали в третьей четверти, доведя фору до 11 очков (49:38), однако едва не упустили лидерство в заключительном игровом отрезке (за минуту и 20 секунд до сирены эстонцы сравняли счёт (63:63)), но вовремя взяли себя в руки и успешно провели концовку встречи, завершив матч победой – 67:63.По итогам последнего дня матчей в стартовом туре пятого сезона МСБЛ баскетбольная команда УГТУ заняла второе место, а первое место в поединке с кировским ВятГУ взяли баскетболисты МГУ.Результаты третьего игрового дня Кубка МСБЛ: МГУ (Москва) — ВятГУ (Киров) 96:87 (14:22; 27:17; 23:32; 32:16) УГТУ (Ухта) —Tartu (Эстония) 67:63 (15:13; 18:16; 16:9; 18:25)
Партнёр: Ухтинский государственный технический университет