«Русский диктант» в Варминьско-Мазурском университете

5 октября филологи БФУ им.И.Канта провели в Варминьско-Мазурском университете (Ольштын, Польша) первый в 2016—2017 учебном году «Русский диктант». Это традиционный конкурс на знание русского языка, который ежегодно проводится преподавателями-филологами БФУ им. И. Канта в различных зарубежных вузах.


Приветствуя участников и организаторов конкурса, директор Восточнославянского института гуманитарного факультета ВМУ Барбара Козак отметила, что университеты в Калининграде и Ольштыне связывает долгая дружба и плодотворное сотрудничество в самых разных областях. Игорь Жуковский, руководитель Представительства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Польша, открывая конкурс, рассказал об истории диктантов по русскому и польскому языку в БФУ им. И. Канта и партнерских вузах Польши и о важности изучения языков соседей, а также обратил внимание на то, что конкурс по русскому языку символично проходит в дату, когда в России отмечается День учителя.

Анджей Шмит, декан гуманитарного факультета Варминьско-Мазурского университета, профессор:

«Выбор русского языка для изучения открывает множество возможностей для культурных, деловых, спортивных контактов, которые соседские страны должны развивать. Для нас особую важность имеет тот факт, что этот конкурс польские русисты организуют совместно с российскими специалистами: это способно поощрить студентов к глубокому и интенсивному освоению языка».

Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта: «В давней дружбе наших университетов есть всё: и профессиональные контакты, и личные связи, и человеческая привязанность. Мы все гуманитарии и в равной мере причастны к единому общему миру Terra Humana, территории человека, а она всегда начинается с языка. Мы живем в языке, ощущаем культуру и себя через язык. Конкурс "Русский диктант" имеет в нашем университете свое зеркальное отражение — ежегодный "Польский диктант", и в этом мы видим значимую встречу языков, культур, человеческих отношений, которую обязательно надо поддерживать и развивать». Цвигун Татьяна Валентиновна
«Русский диктант» в Ольштыне тематически был связан с творчеством Михаила Булгакова: в 2016 году отмечается 125 лет со дня рождения этого крупнейшего русского писателя и 50-летие с момента первой публикации в СССР романа «Мастер и Маргарита». Конкурсанты имели возможность узнать о биографии Булгакова и о творческой истории его «последнего закатного романа», прежде чем испытать свои силы в знании русского языка, участвуя в диктанте по тексту «Мастера и Маргариты». После диктанта польским студентам и их наставникам были представлены мультимедийные проекты Института гуманитарных наук «Живая фразеология», «Лаборатория русского языка» и «Игры чувств», а финальной точкой в культурно-образовательной программе стала видеолекция профессора БФУ им. И. Канта В.Х. Гильманова по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» из цикла «Живая литература».

По инициативе И. Жуковского и при поддержке БФУ им. И. Канта в рамках «Русского диктанта» был дан старт проекту «Книговорот». Варминьско-Мазурский университет в Ольштыне стал второй в Польше (после Русского центра науки и культуры в Варшаве) площадкой, где любой желающий может свободно обмениваться книгами на русском языке. Первую часть этого «обменного фонда» составили книги по гуманитарной тематике, подаренные библиотекой БФУ им. И. Канта.



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта