Экскурсию по достопримечательностям Дагестана совершили студенты ДГТУ

2 октября состоялась очередная экскурсионная поездка студентов 3 курса архитектурно-строительного факультета группы С431 с куратором Калиевой М.Х. в селения Чох, Гамсутль и Согратль Гунибского района. В этих местах происходили значимые для Дагестана исторические события. Чох выделяется...


2 октября состоялась очередная экскурсионная поездка студентов 3 курса архитектурно-строительного факультета группы С431 с куратором Калиевой М.Х. в селения Чох, Гамсутль и Согратль Гунибского района. В этих местах происходили значимые для Дагестана исторические события. Чох выделяется своим романтическим и героическим прошлым. Как свидетельствуют археологические находки, первое поселение на территории нынешнего Чоха возникло около 10 тысяч лет назад. Это одно из древнейших человеческих поселений в Европе, известное среди археологов как Чохская стоянка. Через земли Чоха проходил известный издревле караванный путь, связывавший Нагорный Дагестан с Закавказьем, Южным Дагестаном, с Северным Кавказом и югом России.
Заброшенный горный аул Гамсутль раскинулся буквально у самых небес из далека сельские дома напоминают гнезда ласточек не вериться что люди могли жить на такой высоте. Сейчас добраться до аула Гамсутль можно только пешком, а это около полутора километров в гору, сложно поверить, что еще каких-то тридцать лет назад в аул вело автомобильная дорога, сегодня от нее осталась только тропинка которой и пользуются что бы попасть в Гамсутль. Аул Гамсутль напоминает сказочный средневековый замок, с трудом верится, что он когда-то был одной большой тюрьмой. Говорят, что имам Шамиль ссылал сюда преступников, в те времена аул прозвали Шамилевской "сибирью", в эту тюрьму обычно попадали те кто заслужил смертную казнь.Старинное поселение Согратль в истории известно, как центр Андалала или Андалальского вольного общества, военного и гражданского союза. Осенью 1741 года в горах Андалала был разгромлен непобедимый иранский шах Надир, который до этого ценой неимоверных потерь в борьбе с дагестанскими народами дошел до Андалала. В то время к Согратлю подтянулись войска практически всех вольных обществ и княжеств Дагестана, что в конечном счете и явилось основой победы.Студенты увидели Сограть и Чох, которые представляют архитектурную культуру Дагестана, оформившуюся в конце XIX - начале XX века, когда творчество местных мастеров, восходящее своими корнями к старым традициям, стало обогащаться новыми темами и приемами. Поездка получилась очень насыщенной и познавательной. Студенты и куратор были впечатлены красивейшими местами родного Дагестана.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ehkskursiju-po-dostoprimechatelnostjam-dagestana-sover/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет