Студенты ДГТУ посетили тематическую выставку "Антропология денег"

4 октября студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ вместе с куратором Гайдаровой Л.И. посетили выставку художника Закарьи Закарьяева «Антропология денег», которая проходит в Центре этнической культуры.Закарья Закарьяев – один из самых популярных и любимых...

4 октября студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ вместе с куратором Гайдаровой Л.И. посетили выставку художника Закарьи Закарьяева «Антропология денег», которая проходит в Центре этнической культуры.
Закарья Закарьяев – один из самых популярных и любимых дагестанских художников последнего десятилетия. Причем, у зрителей самого разного возраста и уровня. Не оставил он равнодушными и студентов, которые с большим интересом рассматривали работы, говорящие сами за себя – «Лимоны», «Золотой телец», «Доилка», «Деньги к деньгам», «Длинный рубль», «Золотое руно», «Суета сует» и др.
Главный исходный материал, используемый художником в нем, – монеты. Старые добрые советские копейки, двушки, пятаки, гривенники, металлические рубли постперестроечной эпохи. Работа трудоемкая, требующая усидчивости и аккуратности. И немало времени. Чтобы оформить такой объект, как «Невеста», требуется около 2 тыс. 15-копеечных монет и два месяца кропотливой работы.
Художник или использует «природный» цвет монет и их фактуру, играет на контрасте «серебра» и «золота», но может покрывать их черным лаком, белым или бронзовым аэрозолем, добиваясь определенного декоративного эффекта.
Выставка произвела на студентов хорошее впечатление и ребята высоко оценили оригинальную манеру художника.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-tematicheskuju-vystavku-antropo/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет